15.09.2022

Для граждан с доходом более 5 млн рублей в год не буду увеличивать НДФЛ

Минфин России не будет повышать ставку НДФЛ для россиян с доходом выше 5 млн рублей в год.

Минфин России не будет повышать ставку НДФЛ для россиян с доходом выше 5 млн рублей в год. Ведомство считает положительным опыт введения прогрессивной шкалы НДФЛ. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на замминистра финансов Алексея Сазанова.

По его словам, за прошлый год было собрано 83 млрд рублей благодаря повышению ставки до 15%.

«Когда мы вводили элемент прогрессивной шкалы, были опасения, которые звучали со стороны различных экспертов, что часть зарплат может уйти в тень и сократятся поступления налога. По факту мы этого не видим. Опыт оказался достаточно успешный», — сказал Сазонов.
Как отметил замминистра, по итогам 2022 года ожидается порядка 130 млрд рублей дополнительных поступлений, в 2023 году — около 144 млрд рублей.

Напомним, что в России перешли к прогрессивной шкале НДФЛ в 2021 году. Для россиян, которые зарабатывают больше 5 млн рублей в год, ставка НДФЛ составляет 15%, для всех остальных — 13%. Алина Макеева корреспондент

Последние новости

Подозреваемый в покушении на Андрея Попова пробудет в СИЗО до 22 июня

Бывший зампредседателя областной Думы находится в больнице. Фото: Юлия Новикова Подозреваемый в покушении на экс-зампредседателя областной Думы Андрея Попова пробудет в СИЗО до 22 июня.

Три пенсионерки из Тамбовской области стали жертвами мошенников

Всех пострадавших обманули по одной и той же схеме. Фото: Алексей Бучнев В дежурные части Тамбова и рабочего посёлка Мордово обратились три пенсионерки, ставшие жертвами телефонных мошенников.

«Учеником года - 2024» в Мичуринске стал Егор Толмачёв

В зале ГДМ "Космос" состоялся финал муниципального конкурса “Ученик года- 2024”.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *