18.03.2023

С 2023 года Социальный фонд России начал выплачивать единое пособие, заменившее ряд других социальных выплат

О нюансах предоставления новой меры социальной поддержки нуждающихся семей рассказывает управляющий Отделением Социального фонда России по Тамбовской области Николай Горденков.

Единым пособием

О нюансах предоставления новой меры социальной поддержки нуждающихся семей рассказывает управляющий Отделением Социального фонда России по Тамбовской области Николай Горденков.

- Николай Дмитриевич, напомните, пожалуйста, кто имеет право на получение выплаты.

- Единое пособие для семей с низким доходом – мера государственной поддержки семей, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека в регионе проживания. Выплата назначается беременной женщине, вставшей на учет до двенадцати недель беременности, и одному из родителей (усыновителей, опекунов (попечителей) ребенка в возрасте от нуля до семнадцати лет.

Дети и родители при этом должны быть российскими гражданами и постоянно проживать в России. При назначении выплаты применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи, а также учитывается занятость родителей.

Напомню также, что новое пособие заменило нуждающимся семьям пять действовавших ранее мер поддержки. Это две ежемесячные выплаты на первого и третьего ребенка до трех лет, две ежемесячные выплаты на детей от трех до восьми лет и детей от восьми до семнадцати лет, а также ежемесячная выплата по беременности.

- Каков порядок предоставления единого пособия? Какие документы и куда нужно направить, чтобы получать выплату?

- Для получения денежных средств нужно подать электронное заявление через Единый портал госуслуг либо обратиться в клиентскую службу Социального фонда России по месту жительства, также заявление можно подать через МФЦ.

Фонд самостоятельно запросит необходимые для назначения пособия документы в соответствующих органах и организациях. Представить дополнительные сведения понадобится только в отдельных случаях, прописанных в законодательстве.

- Если в семье несколько детей, заявление нужно подавать на каждого ребенка в семье?

- Нет. Всех детей в семье в возрасте до семнадцати лет, на которых планируется получение единого пособия, можно указать в одном заявлении.

- В какие сроки выносится решение?

- Рассмотрение заявления занимает до десяти рабочих дней, в отдельных случаях - до тридцати. Срок принятия решения зависит от того, насколько быстро поступают сведения из других ведомств.

- Как узнать, на какой стадии находится рассмотрение заявления?

- Если заявление подано электронно, вся информация о статусе отображается в «Личном кабинете» на Едином портале госуслуг, туда же поступит уведомление о принятом решении.

Если же заявление было подано лично в клиентской службе Социального фонда России или в МФЦ, в случае положительного решения средства будут перечислены без дополнительного уведомления не позднее пяти рабочих дней после дня назначения ежемесячного пособия.

Если по выплате вынесен отказ, уведомление с указанием причин будет направлено в течение одного рабочего дня со дня принятия решения об отказе.

- В какие сроки после вынесения решения должны поступить деньги?

- После вынесения положительного решения первая выплата поступает в течение пяти рабочих дней после принятия решения о назначении.

В дальнейшем в нашем регионе средства будут перечисляться каждое 3-е число месяца при перечислении на банковские реквизиты. И с 1-го по 25-е число – при перечислении на почту, точную дату перевода денег следует уточнять в отделении почтовой связи.

- Если семья уже получает одно из детских пособий и подала заявление на единое пособие, в случае отказа выплата пособий по старым условиям продолжится?

- Да, если единое пособие не будет назначено, то ранее назначенные выплаты будут выплачиваться до окончания срока их назначения.

- Можно ли получать одновременно единое пособие и выплату из материнского капитала на детей до трех лет?

- Да. Если семья с ребенком до трех лет получает единое пособие и при этом среднедушевой доход семьи остается ниже двух прожиточных минимумов, то такая семья может обратиться за выплатой из материнского капитала.

- За какой период рассчитывается доход семьи при назначении единого пособия?

- Для единого пособия расчетным периодом являются двенадцать месяцев, предшествующие первому месяцу перед месяцем подачи заявления. Это значит, что если заявитель обратился за выплатой в январе 2023 года, то учитывались доходы с декабря 2021 года по ноябрь 2022 года, а если обратится в марте 2023 года – с февраля 2022 года по январь 2023 года.

- Если мама получает пособие на первого ребенка до трех лет, а в мае 2023 года ему исполнится два года, можно ли будет снова оформить пособие по старым правилам?

- Да. Если семье уже назначено пособие на первого ребенка до трех лет, то после 1 января 2023 года мама может выбрать – получать выплату по прежним правилам или перейти на единое пособие.

- Как действует «правило нулевого дохода», если заработок был не все месяцы расчетного периода?

- Если период, в течение которого отсутствовали доходы по объективным причинам, составляет в совокупности десять и более месяцев расчетного периода, решение об отказе в назначении единого пособия не принимается.

- Как нужно поступить, если при заполнении заявления была допущена ошибка?

- В этом случае Социальный фонд России, не вынося отказа, вернет его на доработку, на которую отводится пять рабочих дней.

- А что делать, если пришел отказ в назначении единого пособия из-за собственности, которой по факту нет?

- Для назначения единого пособия сведения о недвижимом имуществе заявителя и членов его семьи предоставляются Росреестром, об автотранспортных средствах – МВД России, о маломерных водных судах – МЧС России. В случае получения отказа в назначении единого пособия по причине наличия в собственности семьи вышеуказанного имущества, которое по факту отсутствует, необходимо обратиться в соответствующий орган для корректировки сведений. После подтверждения, что в собственности семьи нет имущества, из-за которого вынесен отказ, решение будет пересмотрено.

- Когда можно подать новое заявление, если пришел отказ?

- Новое заявление следует подавать в любое время после устранения причины отказа. Раньше подавать новое заявление не имеет смысла.

- Каким способом перечисляется единое пособие?

- Единое пособие может зачисляться на любые банковские карты, в том числе карту «Мир». Важно помнить, что при заполнении заявления на пособие указываются именно реквизиты счета заявителя, а не номер карты.

В заявлении необходимо указать данные банковского счета заявителя: наименование кредитной организации, БИК кредитной организации, номер счета заявителя.

Для получения денег через почтовое отделение нужно отметить соответствующий пункт в заявлении на пособие, а также указать адрес получателя.

- Пособия по безработице и по уходу за гражданами старше восьмидесяти лет учитываются при расчете среднедушевого дохода?

- Да, учитываются.

- Если у семьи в собственности есть квартира и жилой дом, в сумме их площадь превышает норматив 24 квадратных метра на человека, семье откажут в пособии?

- Нет, не откажут. Ограничения по квадратным метрам не действуют, если у семьи в собственности находится жилье разного типа, как в данном случае. При этом каждый из типов жилья не должен превышать установленного норматива.

- Предположим, единое пособие назначили, а что будет с выплатами на детей, которые семья получала ранее?

- Если ранее семья получала выплаты на ребенка от органов социальной защиты, то при назначении единого пособия на того же ребенка выплаты от соцзащиты будут остановлены и начнется выплата единого пособия.

- Как учитывается «правило нулевого дохода» при назначении единого пособия?

- Пособие назначается при наличии у трудоспособных членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности или пенсии). При этом сумма среднедушевого дохода семьи должна быть меньше прожиточного минимума на человека в регионе проживания.

В ином случае применяется правило «нулевого дохода». При этом отсутствие доходов обосновывается объективными жизненными обстоятельствами.

- Нужно ли предоставлять в Социальный фонд документы о постановке на учет по беременности?

- Нет, эти сведения Социальный фонд России запрашивает самостоятельно в рамках программы межведомственного взаимодействия. Подтверждение может понадобиться, если нужные документы не поступят в Фонд. В этом случае в «Личный кабинет» на Едином портале госуслуг придет сообщение с дальнейшими инструкциями.

- Выплачивается ли единое пособие тем, кто не получает декретных выплат?

- Да. Единое пособие назначается независимо от декретных выплат.

- Если ребенок родился в 2023 году и семье отказали в получении единого пособия, то выплата из материнского капитала тоже не будет выплачиваться?

- Если семья подает заявление впервые и не попадает под критерии выплаты единого пособия, то можно подать заявление на выплату из материнского капитала, которая назначается без комплексной оценки нуждаемости семьям со среднедушевым доходом не выше двух прожиточных минимумов.

- Могут ли работающие родители, которые уже получают пособие по уходу за ребенком до полутора лет, оформить единое пособие?

- Да. Если ежемесячный доход на человека в семье не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения и семья пройдет критерии комплексной оценки нуждаемости, единое пособие будет назначено.

- Как можно подтвердить фактическое место проживания, если у заявителя нет регистрации по месту жительства?

- В случае отсутствия подтвержденного места жительства (пребывания) место фактического пребывания определяется по месту подачи заявления для назначения пособия.

- По какому прожиточному минимуму будут рассчитываться доходы, если у заявителя две регистрации – по месту жительства и по месту временного пребывания?

- В этой ситуации будет учитываться прожиточный минимум по месту подачи заявления о назначении единого пособия.

- Спасибо за ответы. Арина Орлова

Последние новости

Встреча медицинских работников с заведующей Центром по профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИД

27 марта в актовом зале ТОГБУЗ «Городская больница им. С.С.Брюхоненко г. Мичуринска» прошла встреча медицинских работников с заведующей Центром по профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИД по Тамбовской области Цыкиной Мариной Николаевной.

Жердевские медики собрали гуманитарный груз для участников СВО

Еще одну партию гуманитарного груза для бойцов, которые находятся в зоне специальной военной операции, отправили сотрудники Жердевской центральной районной больницы.

В Тамбове будет еще теплее

Весна продолжает наступление, и хотя она бывает капризной, но Тамбовщину в ближайшие семь дней ее капризы, принесшие немало хлопот другим регионам, обойдут стороной.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *