31.05.2023

«Тамбовэнерго» попыталось повесить многомиллионный долг на муниципальное предприятие в Строителе, но проиграло суд

Тамбовское отделение ПАО «Россети Центр»-«Тамбовэнерго» обвинила МУП «Цнинский хозяйственный центр» (коммунальная служба, работающая в Строителе и Бокино) в неучтенном потреблении электроэнергии на несколько миллионов рублей.

Тамбовское отделение ПАО «Россети Центр»-«Тамбовэнерго» обвинила МУП «Цнинский хозяйственный центр» (коммунальная служба, работающая в Строителе и Бокино) в неучтенном потреблении электроэнергии на несколько миллионов рублей. При этом по счетам муниципалы платили исправно. 

В сентябре прошлого года ретивые сотрудники «Тамбовэнерго» приехали с проверкой на очистные сооружения в Бокино, которые обслуживал «Цнинский хозяйственный центр». Долго ходили, а потом составили акт о неучтенном потреблении электрической энергии — якобы ими было зафиксировано «нарушение целостности колодки зажимов вторичных цепей прибора учета, что привело к открытому доступу к зажимам цепей напряжения и токовых цепей», в результате чего МУП не заплатил за 1314000 кВт.ч. Вот так легко обвинили муниципальное предприятие чуть ли не в воровстве электроэнергии.

В МУП «ЦХЦ» от такой прыти немного опешили, ведь если безропотно заплатить, то можно сразу закрываться: это не один и не два миллиона рублей дополнительных расходов, взять их негде. В итоге и Строитель, и Бокино могли столкнуться с настоящей коммунальной катастрофой.

В итоге решили искать правды в суде, и правильно сделали. «Цнинский хозяйственный центр» обратился в Арбитражный суд Тамбовской области и попросил признать составленный «Тамбовэнерго» акт недействительным. 

Суд рассмотрел доказательства сторон, и выяснил, что со стороны МУП «ЦХЦ» никакого вмешательства не было: пломбы на приборах учета, трансформаторах тока и крышках колодок зажимов вторичных цепей целые. Получилось, что цифры «Тамбовэнерго» были взяты буквально с потолка. Поэтому соответствующий акт о неучтенном потреблении электроэнергии был судом аннулирован.   

Данная ситуация — показательный пример того, как свои проблемы, в том числе с «ненадлежащим техническим обслуживанием электросетевого хозяйства», ПАО «Россети Центр»-«Тамбовэнерго» пытается решить за счет других.

Напомним, что недовольство работой «Тамбовэнерго» недавно выразил Глава региона Максим Егоров. По его словам, организация вместо снижения потерь электроэнергии при передаче показывает их ежегодный рост. Егоров подчеркнул, что предприятие целенаправленно не вкладывает средства в развитие элeктросистем области.

В результате по данным прокуратуры только в 2022 году на территории Цнинского сельсовета Тамбовского района случилось 66 аварий, из-за которых тамбовчане оставались без воды и света. ПАО «Россети Центр» — «Тамбовэнерго» регулярно становится предметом интереса различных надзорных органов и участником множества судебных разбирательств , где регулярно проигрывает.

Добавим, что начале 2023 года свой пост покинул руководитель тамбовского филиала Россетей Андрей Голов.

Автор: Марианна КУКОЦКАЯ Фото: Блокнот Тамбов

Последние новости

В ТОГБУЗ «Сосновская ЦРБ» начался капитальный ремонт стационара

В рамках реализации региональной программы «Модернизация первичного звена» нацпроекта «Здравоохранение» в Сосновской ЦРБ начался капитальный ремонт стационара.

Жердевские медики участвуют в экологическом субботнике

20 апреля по инициативе Главы Тамбовской области Максима Егорова  в регионе проходит общеобластной субботник.

Обновлен подраздел «Обзоры судебной практики» раздела «Документы суда»

В соответствии с планом работы Рассказовского районного суда Тамбовской области на 1 полугодие 2024 г.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *