07.02.2023

02.02.2023 Расширенное совещание по итогам работы Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Тамбовской области за 2022 год

02.02.2023 состоялось расширенное совещание по итогам работы Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Тамбовской области за  2022 год.

 

02.02.2023 состоялось расширенное совещание по итогам работы Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Тамбовской области за  2022 год. В ходе совещания были подведены итоги деятельности Управления в 2022 году, а также определены приоритетные задачи на 2023 год.

В мероприятии принял  участие главный федеральный инспектор по Тамбовской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Владимир Пригорнев, а также в режиме ВКС участвовали руководители подведомственных Минюсту России служб, учреждения и организаций.

Совещание было открыто вступительным словом и.о. начальника Управления Светланы Кочетовой. С докладами по вопросам повестки дня выступили начальники отделов Управления.

В сфере обеспечения единства правового пространства, ведения федерального регистра нормативных правовых актов субъекта Российской Федерации и регистрации уставов муниципальных образований Управлением в 2022 году была проделана значительная работа: проведено 2030 правовых экспертиз нормативных правовых актов Тамбовской области (далее – НПА), в 18 НПА выявлены нормы, не соответствующие законодательству, в 9 НПА – коррупционные факторы. Следует отметить, что органы государственной власти Тамбовской области соглашаются с выводами, изложенными в экспертных заключениях, и вносят соответствующие изменения в нормативные правовые акты либо признают их утратившими силу. На основании экспертных заключений Управления 19 НПА приведены в соответствие с федеральным законодательством. Кроме того, на основании экспертных заключений Управления в отчетном периоде во всех  НПА устранены коррупциогенные факторы.

В 2022 году Управлением была продолжена деятельность по реализации полномочий в сфере государственной регистрации и контроля некоммерческих организаций. По состоянию на 31 декабря 2022 года в ведомственном реестре зарегистрированных некоммерческих организаций Управления Минюста России по Тамбовской области содержались сведения о 1129 некоммерческих организациях, это на 49 организаций больше, нежели по итогам 2021 года. Увеличение общего количества организаций обусловлено созданием на территории муниципальных образований некоммерческих организаций социальной направленности – центров предоставления социальных услуг населению.

На территории Тамбовской области зарегистрировано 14 казачьих обществ, из которых 12 включено в реестр казачьих обществ Российской Федерации. Стоит отметить, что в 2022 году Управлением была завершена   работа по приведению уставов казачьих обществ в соответствие с требованиями действующего законодательства.

Также отделом по делам некоммерческих организаций было рассмотрено 412 заявлений о государственной регистрации некоммерческих организаций, по итогам принято 387 решений о регистрации. Кроме того, отмечено значительное увеличение количества государственных услуг, представленных в электронном виде. Так, доля государственных услуг, предоставленных посредством ЕПГУ, составила 19,4% (80 заявлений) от общего количества поданных заявлений (412) при установленном Минюстом России целевом показателе – 11%.

В 2022 году Управлением была организована работа по оказанию квалифицированной юридической помощи эвакуированным из ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской областей и Украины лицам. Всего было проконсультировано сотрудниками Управления, адвокатами, нотариусами и органами ЗАГС более 670 указанных лиц, совершено свыше 2500 нотариальных действий, составлено 26 актов гражданского состояния.

В рамках Дня правовой помощи детям, координируемого Управлением, в образовательных учреждениях проводились массовые мероприятия по правовому просвещению (480). Объем целевой аудитории мероприятий, проведенных в образовательных учреждениях Тамбовской области в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям, составил 18288 учащихся (воспитанников) и законных представителей.

Владимир Пригорев отметил положительные результаты взаимодействия и выразил надежду на дальнейшее эффективное сотрудничество, направленное на конструктивное решение вопросов, возникающих в ходе реализации государственной политики в сфере юстиции.

Последние новости

Тамбовские полицейские задержали мошенницу, находившуюся в федеральном розыске

Ориентировки были высланы во все российские регионы.

Приговор для участников игорного ОПГ

Автор ГТРК «ТАМБОВ» Сегодня Ленинский районный суд вынес приговор в отношении семи участников организованной преступной группы, которые наладили на территории региона подпольный игорный бизнес.

Библиосумерки 2024

В рамках Всероссийской Акции " Библионочь - 2024" прошли " Библиосумерки - 2024".

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *