16.10.2023

Бондарский районный суд Тамбовской области отказал во взыскании в порядке регресса денежных средств, в пользу страховой компании.

Бондарский районный суд Тамбовской области отказал во взыскании в порядке регресса денежных средств, в пользу страховой компании.

Бондарский районный суд Тамбовской области отказал во взыскании в порядке регресса денежных средств, в пользу страховой компании.

Как следует из материалов дела, страховая компания обратилась в суд с иском о взыскании денежных средств с жителя Бондарского района в порядке регресса, выплаченных в качестве страхового возмещения и расходов по оплате государственной пошлины на сумму 180 тысяч рублей.

В обоснование требований истец указал, что по вине ответчика произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате автомобилю потерпевшего был причинен ущерб. В связи с чем, потерпевший обратился в свою страховую компанию, которая ему выплатила сумму страхового возмещения примерно 175 тысяч рублей.

Суд пришел к выводу о том, что согласно положениям  Закона об ОСАГО страховщик, выплативший страховое возмещение, наделен правом регрессного требования к причинителю вреда в случае истечения срока действия диагностической карты только в отношении легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более восьми, специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

Поскольку автомобиль ответчика не относится к перечисленным выше видам транспортных средств, право регрессного требования к ответчику у страховой компании не возникло, соответственно, заявленные истцом требования удовлетворению не подлежат.

Решение не вступило в законную силу.

Последние новости

В Моршанске «Урок мужества» провел участник СВО

Источник фото: Татьяна Попова 27 апреля в Моршанске партийцы вместе с молодогвардейцами пригласили на «Урок мужества» в начальную школу участника специальной военной операции На «Урок мужества» к учащимся младших клас

Державинцы – лауреаты рейтинга кафедр российских вузов

Кафедра журналистики, рекламы и связей с общественностью Державинского университета (зав.кафедрой – к.филол.н.,

В Тамбове обсудили введение ГОСТа на услуги в сфере развлечений и отдыха детей

В Тамбове под председательством Уполномоченного по защите прав предпринимателей региона Екатерины Мовчан состоялся круглый стол на тему «Требования к помещениям и условиям деятельности хозяйствующих субъектов,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *