30.03.2023

Михаил Рожков рассказал о беззаявительном порядке предоставления физическим лицам льгот по имущественным налогам

Заместитель руководителя УФНС России по Тамбовской области Михаил Рожков проинформировал участников пресс-конференции о беззаявительном порядке предоставления физическим лицам льгот по имущественным налогам.

Заместитель руководителя УФНС России по Тамбовской области Михаил Рожков проинформировал участников пресс-конференции о беззаявительном порядке предоставления физическим лицам льгот по имущественным налогам.
У граждан, имеющих право на налоговые льготы, отсутствует необходимость представления соответствующего заявления. Расчет имущественных налогов производится на основании имеющихся у налогового органа сведений. При их отсутствии физические лица вправе самостоятельно подать заявление и подтверждающие документы в налоговый орган лично, через МФЦ, почтой или в электронном виде через электронный сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» .
Об основных изменениях в порядке налогообложения имущества организаций сообщила исполняющий обязанности начальника отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества УФНС России по Тамбовской области Анна Бадина .
Ближайший срок уплаты, не позднее которого должен быть уплачен авансовый платеж по налогу на имущество организаций за 1 квартал - 28 апреля. Для распределения Единого налогового платежа в счет авансового платежа по налогу на имущество организаций организации обязаны не позднее 25 апреля представить уведомление об исчисленных суммах. Его можно оформить одно на несколько периодов. Несвоевременное представление или непредставление уведомления не позволит распределить денежные средства в бюджет, что приведет к начислению пени.
Представителям региональных средств массовой информации также напомнили о сроке представления налоговой декларации о полученных доходах, который в текущем году истекает 2 мая.
Начальник отдела камерального контроля НДФЛ и СВ №2 УФНС России по Тамбовской области Михаил Курованов обратил внимание журналистов на преимущества использования электронного сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» при сдаче отчетности по форме №3-НДФЛ и на особую важность соблюдения принципов взаимного доверия и открытости между налоговиками и налогоплательщиками.
С докладом об актуальных вопросах и преимуществах введения Единого налогового счета выступила исполняющий обязанности начальника отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом УФНС России по Тамбовской области Елена Богданова .
Уплата налогов стала проще: денежные средства перечисляются единым налоговым платежом по универсальным реквизитам. С введением Единого налогового счета появился новый инструмент — зачисление переплаты по заявлению налогоплательщика на ЕНС другого лица (например, своего ребенка, одного из родителей) в счет исполнения его обязанностей.
В УФНС России по Тамбовской области создана оперативная группа для незамедлительного решения возникающих трудностей у налогоплательщиков. Оперативно получить ответ по введению ЕНС можно по бесплатному телефону Единого Контакт-центра ФНС России: 8 800 222-2222 или по телефону горячей линии: +7(4752) 57-03-67.
По окончании участники пресс-конференции ответили на вопросы журналистов по заявленной тематике мероприятия.

Последние новости

В ТГТУ прошла межрегиональная олимпиада «Творчество – основа развития региональной экономики»

На Факультете международного образования ТГТУ прошёл очный тур межрегиональной олимпиады ТГТУ – 2024 «Творчество – основа развития региональной экономики» по олимпиадной группе V «Конкурс команд российских и иностранных

Отмечаем День Земли

"Паломничество" Фото: Павел Реминный, г.Санкт-Петербург Международный день Матери-Земли установлен Генеральной Ассамблеей ООН в 2009-м году и отмечается, начиная с 2010 года, ежегодно 22 апреля.

Максим Егоров посетил Луганскую Народную Республику

Источник фото: tambov.gov.ru Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», Глава Тамбовской области Максим Егоров посетил Луганскую Народную Республику.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *