29.03.2023

УФНС России по Тамбовской области напоминает о приближении срока представления деклараций о доходах за 2022 год

Управление Федеральной налоговой службы по Тамбовской области напоминает физическим лицам, что 2 мая истекает срок представления деклараций по форме № 3-НДФЛ о полученном доходе в 2022 году.

Управление Федеральной налоговой службы по Тамбовской области напоминает физическим лицам, что 2 мая истекает срок представления деклараций по форме № 3-НДФЛ о полученном доходе в 2022 году.
Налоговое законодательство обязывает отчитаться о доходе налогоплательщиков, продавших в 2022 году недвижимое имущество, которое было в собственности меньше минимального срока владения, получивших имущество в дар не от близких родственников, при сдаче имущества в аренду, при получении дохода от зарубежных источников.
Представить налоговые декларации должны индивидуальные предприниматели, применяющие общий режим налогообложения, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.
Подать декларацию необходимо также в том случае, если налоговый агент при выплате доходов не удержал налог на доходы физических лиц и не сообщил об этом в налоговый орган. Если агент исполнил данную обязанность, то налоговый орган направит уведомление, на основании которого необходимо уплатить НДФЛ не позднее 1 декабря 2023 года.
Лица, которые заполняют декларации в целях получения социальных, имущественных и иных вычетов, могут подать ее в течение трех лет после окончания года, в котором возникло право на вычет.
УФНС России по Тамбовской области обращает внимание, что налогоплательщик, одновременно заявивший в декларации доходы, подлежащие декларированию, и свое право на налоговый вычет, обязан представить декларацию в установленный срок - не позднее 2 мая 2023 года.
Наиболее удобный способ представления декларации по форме № 3-НДФЛ - с помощью сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» . Декларация будет направлена в налоговый орган в электронном виде, а ход камеральной проверки заявитель сможет отслеживать в Личном кабинете . Также налоговую декларацию по форме № 3-НДФЛ можно представить лично, почтовым отправлением с описью вложения или через МФЦ .
Свои вопросы о порядке представления отчетности в рамках Декларационной кампании 2023 жители Тамбовской области могут задать по телефонам горячей линии, размещенным на сайте ФНС России .

Последние новости

Тамбовские единороссы посетили Штормовскую школу в Новойдарском районе ЛНР

Источник фото: Татьяна Загузова В рамках партийного проекта «тЕРритория дружбы», который реализуется по инициативе секретаря регионального отделения партии «Единая Россия»,

Рассказовские единороссы проконтролировали строительство спортивного объекта

Источник фото: Людмила Тришина В рамках Народной программы и партийного проекта «Детский спорт» в Рассказове на стадионе «Спартак» прошел мониторинг строительства физкультурно-оздоровительного комплекса В новом здании

Екатерина Мизулина встретилась с тамбовскими школьниками

Директор Лиги безопасного интернета, член Общественной палаты России Екатерина Мизулина находится в Тамбовской области с рабочим визитом.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *