28.11.2022

Спасти и сохранить: в Тамбове заколачивают объекты культурного наследия

Автор ГТРК «ТАМБОВ» В пустующие дома посторонним вход воспрещен, но зачастую людей без определенного места жительства это не останавливает.

Автор ГТРК «ТАМБОВ» В пустующие дома посторонним вход воспрещен, но зачастую людей без определенного места жительства это не останавливает. Объектам культурного наследия такие визиты наносят серьезный урон. Поэтому для не прошенных гостей создают дополнительные преграды.

49 дом на улице Максима Горького принадлежит к эпохе модерна. Его расцвет пришелся на начало прошлого века, а сейчас лишь фасад сохранил следы былого лоска.

- Несколько лет назад этот дом был признан аварийным, и к этому моменту практически все жители расселены, поскольку находиться здесь небезопасно, в том числе и не прошенным гостям. К тому же, любые попытки согреться в помещении где уже нет отопления, могут привести к катастрофе.

Как это случилось со знаменитой усадьбой Свирчевского на юге города. Она едва уцелела в огне летом прошлого года. А вот памятник деревянного зодчества на улице Базарной спасти не удалось. Новый металлический забор, это попытка сохранить территорию от дальнейших посягательств. На пустующих зданиях работники Дирекции жилищных услуг наглухо запирают окна и двери.

Где отсутствуют рамы, либо состояние рам плачевное, то есть там приходится что-то придумывать и с помощью брусков делать какие-то распорки и крепить уже к существующим конструкциям,

- Роман Кривенцев, начальника отдела МКУ «Дирекция жилищных услуг».

На такой консервации в областном центре свыше 100 объектов культурного наследия, почти половина из них в плачевном состоянии.

Вот в части тех объектов, которые полностью расселены, соответственно мы будем проводить реконструкцию, а те дома, которые у нас жилые, они включены в программу капитального ремонта, на определенные года и согласно данной программе эти дома будут проходить капитальный ремонт кровли, фасада, инженерных сетей и других коммуникаций,

- Валентина Подольская, начальник отдела комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации Тамбова.

Главное - выстоять до этого времени. Зимой такие памятники вызывают особый интерес не самых культурных слоев населения. Деревянные преграды не всегда справляются с этим натиском. Так что по некоторым адресам бригада рабочих выезжает несколько раз за сезон, а бюджету города такая защита объектов культурного наследия только в этом году обошлась почти в шесть миллионов рублей.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Дронова

Последние новости

Тамбовчан приглашают к участию в новом сезоне проекта «Флагманы образования»

На Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ дан старт четвертому сезону проекта «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Мичуринская швейная фабрика «Феникс» увеличила объёмы производства

Мичуринская швейная фабрика «Феникс» увеличила объёмы производства. Недавно Глава Тамбовской области Максим Егоров отправился с рабочим визитом в Мичуринск и посетил фабрику.

В февраля инфляция в Тамбовской области составила 6,7%

По итогам февраля инфляция в Тамбовской области составила 6,7% и осталась ниже, чем в России и ЦФО.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *