27.08.2019

В Тамбове ушёл из жизни старейший подводник мира Юлий Ксюнин

26 августа утром из жизни ушел ветеран Великой Отечественной войны Юлий Порфирьевич Ксюнин.

26 августа утром из жизни ушел ветеран Великой Отечественной войны Юлий Порфирьевич Ксюнин. Старейший подводник России и мира скончался в возрасте 105 лет.

Юлий Ксюнин – человек уникальной судьбы. Он пережил две революции и три войны. Видел легендарного Буденного, адмирала флота Кузнецова, Иосифа Сталина. Большую часть своих лет прожил в Тамбове. Здесь Юлий Порфирьевич почти 40 лет проработал преподавателем. До конца оставался примером жизнелюбия и верности долгу.

«Мне когда 100 лет отмечали, приезжал командующий военно-морским флотом. Он, когда со мной беседовал, сказал, что вы, говорит, старейший подводник планеты», — рассказывает Юлий Ксюнин.

Юлий Ксюнин – ровесник Первой мировой войны. Он родился в Томске 10 февраля 1914 года. В 1939 году поступил в высшее военно-морское училище. После его окончания получил назначение на Тихоокеанский флот. Во время Великой Отечественной войны служил на Дальнем Востоке, где и узнал о Победе.

«Германия капитулировала. Что тут было. Строй сразу разбежался. Начали все обниматься, целоваться. Так ждали дня Победы», — вспоминает Юлий Ксюнин.

Память об уникальном человеке будет жить в сердцах всех знакомых с ним. Страницы личной истории подводника хранит и написанная им книга. Сбережет их и отдельный уголок в областном музейно-выставочном центре.

«Жизнь Юлия Порфирьевича, капитана первого ранга, ветерана, достойнейшего человека свидетельствует, что он действительно посвятил всему, чем он жил — флоту, службе», — говорит Игорь Николаев, руководитель музейно-выставочного центра Тамбовской области.

Панихида и прощание с Юлием Ксюниным пройдет в среду, 28 августа.

Последние новости

В Мичуринске освятили памятники двум святым

В праздник Вербного воскресенья при большом стечении верующих епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген совершил божественную литургию в Ильинском храме и освятил памятники преподобному Севастиану Карагандинскому (Фомину

В Мичуринске перед судом предстанут два фигуранта по делу о незаконной банковской деятельности

Прокуратура Тамбовской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двоих фигурантов.

Волонтеры Державинского благоустраивают места захоронений ветеранов университета

фото © из личного архива Волонтеры ресурсного центра «Бумеранг» выехали на тамбовские кладбища и благоустроили могилы ветеранов педагогического института, института культуры и Державинского университета.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *