04.02.2023

19 наград привезли из Казани тамбовские спортсмены с нарушениями интеллекта

Автор ГТРК «ТАМБОВ» Из Казани – с наградами. В конце января в Татарстане прошли Единые игры Специальной Олимпиады, в которых приняли участие около двух тысяч российских спортсменов с нарушениями интеллекта.

Автор ГТРК «ТАМБОВ» Из Казани – с наградами. В конце января в Татарстане прошли Единые игры Специальной Олимпиады, в которых приняли участие около двух тысяч российских спортсменов с нарушениями интеллекта. Сборная команда Тамбовской области выступила в двух дисциплинах – лёгкой атлетике и горнолыжном спорте и завоевала 19 наград. О том, как ребятам и их тренерам удалось добиться столь громкого успеха.

На тренировку по семь раз в неделю. Каждый день в спортивно-адаптивной школе Тамбова свои спортивные навыки совершенствуют особенные спортсмены – с потерей зрения и слуха, поражением опорно-двигательного аппарата и ребята с нарушениями интеллекта. Последние накануне вернулись с Единых игр Специальной Олимпиады с россыпью наград и снова, не теряя ни минуты, погрузились в тренировочный процесс.

- Хорошо. Коленкой, коленкой. И в другую сторону.

Ввиду отсутствия снежной зимы ребята тренируются на специальных тренажерах и постоянно выезжают на горнолыжный склон в Липецке, где снег в достатке вырабатывают снежные пушки.

По технике: наши спортсмены имеют высокую технику по сравнению с другими. Но мы работаем сейчас над тем, чтобы быстрее проходить трассы. Чтобы увереннее выигрывать ещё,

- Михаил Олейников, тренер-преподаватель Спортивно-адаптивной школы города Тамбова.

- Всякий раз, выезжая на соревнования, каждый спортсмен берёт с собой до 4 пар лыж. Это на первый взгляд они одинаковые, на самом же деле лыжи отличаются длиной, шириной и радиусом разворота.

Каждая пара – для отдельной дисциплины. Вот и на играх в Казани надежная экипировка, профессиональные тренеры и общий настрой команды упрочили шансы на победу.

Я участвовал в «Слаломе» и «Гиганте». В этих дисциплинах я занял первое место. Во время тренировок в Казани мы раскатались хорошо и поэтому такой результат!

- Виктор Устратов, победитель Единых игр Специальной Олимпиады.

Блестящие результаты на играх показали и легкоатлеты. Все члены команды вернулись с призовыми местами и уже вплотную готовятся к предстоящему Первенству и Чемпионату России в Саранске.

Даже, наверное, наибольшее удовлетворение мы получили от тех секунд, минут, за которые мы пробежали эту дистанцию. Для нас, спортсменов, медаль не главное. Важнее – результат!

- Александр Альбицкий, тренер-преподаватель Спортивно-адаптивной школы города Тамбова.

Для установления новых рекордов победитель в дистанции на 400 и 800 метров Татьяна Баранова с готовностью выполняет всё новые и новые команды тренера, при этом скромно оценивая последние победы в Казани.

Нормально пробежала, но в Саранске нам надо продолжать усиливать результаты!

- Татьяна Баранова, победитель Единых игр Специальной Олимпиады.

И такой мотивацией заряжены все спортсмены без исключения. При этом в спортивно-адаптивной школе будут рады и новичкам – будущим легкоатлетам и горнолыжникам.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Виктория Иванова

Последние новости

Тамбовские единороссы посетили Штормовскую школу в Новойдарском районе ЛНР

Источник фото: Татьяна Загузова В рамках партийного проекта «тЕРритория дружбы», который реализуется по инициативе секретаря регионального отделения партии «Единая Россия»,

Рассказовские единороссы проконтролировали строительство спортивного объекта

Источник фото: Людмила Тришина В рамках Народной программы и партийного проекта «Детский спорт» в Рассказове на стадионе «Спартак» прошел мониторинг строительства физкультурно-оздоровительного комплекса В новом здании

Екатерина Мизулина встретилась с тамбовскими школьниками

Директор Лиги безопасного интернета, член Общественной палаты России Екатерина Мизулина находится в Тамбовской области с рабочим визитом.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *