02.06.2023

Долгая дорога домой

Победа советской армии в Сталинградской битве и на Курской дуге дала возможность вернуться вузу на свою малую Родину и в январе 1944 г. началась реэвакуация учебного заведения.

Победа советской армии в Сталинградской битве и на Курской дуге дала возможность вернуться вузу на свою малую Родину и в январе 1944 г. началась реэвакуация учебного заведения. Для переезда институту было выделено четыре автомашины, произведен ремонт 120 пар валенок, пошиты полушубки из овчин, все уезжающие обеспечены продуктами в дорогу.

Сад, высаженный институтом, был передан Ойротской плодоягодной зональной станции, как и пасека на 50 пчелосемей. В феврале 1944 г. вуз реэвакуировался в город Мичуринск.

За непродолжительное время нахождения в автономной области, эвакуированный в Ойротию плодоовощной институт им. И. В. Мичурина выполнил возложенные на него задачи, внес неоценимый вклад в развитие сельского хозяйства региона, подготовил для Горно-Алтайска сельскохозяйственные кадры высшей квалификации, заложил основы современных научных направлений в аграрной сфере.

Продолжение следует.

Фото из открытого доступа сети Интернет.

Материал подготовлен в рамках патриотической акции «Научный полк» Минобрнауки Российской Федерации.


Последние новости

Учащихся из сел РФ приглашают поучаствовать в проекте «Школьный агростартап» (14+)

Общероссийская молодежная общественная организация «Российский союз сельской молодежи» в 2024 году проводит всероссийский проект «Школьный агростартап».

Филиалы компании подвели итоги реализации ремонтной программы за первый квартал 2024 года

Сотрудники «Ивэнерго» провели ремонт межсистемной транзитной линий электропередачи (ЛЭП) 110 кВ «Фурманов-Клементьево», связывающей энергосистемы Ивановской и Костромской областей.

Тамбовские молодогвардейцы стали участниками донорской акции

Лекцию провела Ольга Крупская, заведующая отделом комплектования донорских кадров станции переливания крови.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *