03.02.2023

И.о. ректора Державинского университета провел прямую линию со студентами

Почти два часа живого диалога и ответы на самые острые вопросы.

Фото: Фото Управления медиакоммуникаций Державинского университета С ректором - начистоту

Почти два часа живого диалога и ответы на самые острые вопросы. В День студента в Державинском университете прошла прямая линия с исполняющим обязанности ректора Павлом Моисеевым. Говорили о многом, в том числе о планах по развитию университета. Студенты озвучивали свои идеи, а руководство обещало проработать каждую из них и по возможности внедрить в работу. На встрече побывал и наш спецкор.

ОТ ИДЕЙ ДО ВОПЛОЩЕНИЯ

Эту встречу исполняющий обязанности ректора Державинского университета Павел Моисеев сразу назвал «встречей без галстуков», попросив студентов задавать любые, даже самые неудобные вопросы. Студенты не подвели. И начали с идей. Для начала предложили руководству трансформировать систему майноров, распространив систему на очно-заочников и заочников.

Майноры в Державинском университете ввели для всех первокурсников-очников, кроме Медицинского института из-за узкопрофильной специфики, только в этом учебном году. По сути, это набор дисциплин определенной темы, которые студенты могут выбирать самостоятельно. Изучаешь на старших курсах еще несколько допдисциплин и получишь диплом о профессиональной переподготовке.

- Я очень рад, что вы прониклись темой майноров, - говорит Павел Моисеев. – Этот термин хоть во многом для нас и чуждый, но в университете мы активно работаем над трансформацией системы образования. И майнор – один из ее элементов.

Какими станут майноры и в каком ключе будет развиваться это направление, еще предстоит решить. Руководство Державинского попросило самих студентов стать активнее и дать свою оценку действующей системе майноров. Кстати, саму систему взаимодействия со студенческим сообществом Павел Моисеев поручил сделать более понятной, чтобы державинцы могли вносить свои предложения для развития вуза, а руководство университета могло внедрять их в жизнь.

Часть вопросов касалась развития инфраструктуры. Студентов интересовало многое: планируется ли, например, реконструкция спортивных объектов, заменят ли компьютеры и ожидается ли ремонт в корпусах. На последних пунктах Павел Моисеев остановился подробнее.

- Развивая по программе «Приоритет 2030» проект «Цифровая кафедра», мы открываем в университете центры и лаборатории. Например, в прошлом году Державинский совместно с ПАО «Ростелеком» открыли образовательно-консалтинговое пространство «Центр цифровых технологий, продуктов и услуг». Его задача – повысить количество и качество цифровых компетенций у студентов, в первую очередь у обучающихся IT-направлений. В планах этого года реализовать совместный проект с компанией Samsung. Что касается оргтехники, мы обновили 80 процентов компьютерных классов, что потребовало колоссальных затрат. Задача этого года – довести показатель до 100 процентов и заменить технику, на которой работают сотрудники нашего университета.

Павел Моисеев сделал акцент и на открытии в Державинском университете новых центров. В частности, в прошлом году свои двери распахнула IT-стрелка. Это новое и уникальное для нашего региона проектно-образовательное пространство для подготовки кадров в сфере информационных технологий. Вместе с открытием «IT-стрелки» начала работать и школа IT-компетенций «Держава IT». По сути, это апробация новой модели опережающей подготовки IT-кадров в регионе, которая предусматривает коллаборацию Державинского университета с компаниями-лидерами IT-сектора Тамбовской области.

ОБРАЗОВАНИЕ И НЕ ТОЛЬКО

На повестке дня и вечная проблема студентов – стипендия. Державинцы поинтересовались, будет ли повышаться стипендия и могут ли «платники» претендовать на нее. На оба вопроса руководство вуза ответило положительно. Дело в том, что выплата стипендий регулируется федеральным законодательством, ее индексация происходит дважды в год. В начале года сумма выплат увеличилась, ближайшее повышение – на уровень инфляции - произойдет уже в сентябре.

Размер академической стипендии по-прежнему зависит от результатов сессии. Студент, в чьей зачетке четверки и пятерки, ежемесячно будет получать 2400 рублей, если в зачетке только одна четверка – 2700, круглым отличникам выплачивают 3400 рублей. Речь идет о тех, кто учится на бюджете. Есть шанс на стипендию и у студентов, которые учатся на платной основе. Такую возможность предусмотрел Державинский для самых активных студентов.

Вместе с вопросами поступили и предложения. Например, студенты выступили с инициативой открыть в университете новую секцию по кунг-фу. Вот еще идея – организовать новый фестиваль, который смог бы объединить достижения в области науки, культуры и спорта.

- Мы готовы поддержать эту идею. Тем более в юбилейный для нас год – Державинскому университету 105 лет, - сказал и.о. ректора.

Павел Моисеев, в свою очередь, также обратился к студентам с предложением – взять шефство над могилой композитора, автора вальса «На сопках Маньчжурии» Ильи Шатрова. Военный музыкант похоронен в Тамбове на Воздвиженском кладбище. Сейчас его захоронение находится в неприглядном виде. Державинцы идею поддержали, работы начнутся уже этой весной.

Звучали и личные вопросы. Чтобы высыпаться и вставать к первой паре, руководитель университета посоветовал раньше ложиться спать, а лучший способ избежать конфликтов – конструктивно отстаивать свою позицию.

Подобные встречи, по словам Павла Моисеева, станут традиционными.

– Говорили открыто и честно о проблемах, которые волнуют, и о возможностях. О возможностях развития в Державинском, о возможностях развития университета, – сказал и.о. ректора Державинского Павел Моисеев. – Такие встречи станут регулярными, и на них будут приглашать всю команду университета. Более того – мы сейчас пересматриваем подход к управлению университетом. У нас появятся профильные комитеты по развитию вуза, в которые войдут ветераны университета. Считаю важным включить в состав и студентов. Анна Мещерская

Последние новости

Тамбовские единороссы посетили Штормовскую школу в Новойдарском районе ЛНР

Источник фото: Татьяна Загузова В рамках партийного проекта «тЕРритория дружбы», который реализуется по инициативе секретаря регионального отделения партии «Единая Россия»,

Рассказовские единороссы проконтролировали строительство спортивного объекта

Источник фото: Людмила Тришина В рамках Народной программы и партийного проекта «Детский спорт» в Рассказове на стадионе «Спартак» прошел мониторинг строительства физкультурно-оздоровительного комплекса В новом здании

Екатерина Мизулина встретилась с тамбовскими школьниками

Директор Лиги безопасного интернета, член Общественной палаты России Екатерина Мизулина находится в Тамбовской области с рабочим визитом.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *