30.11.2022

После ковидного перерыва в Тамбов вернулся фестиваль-конкурс «Труд. Творчество. Талант.»

После ковидного перерыва в областной центр вернулся фестиваль-конкурс «Труд.

После ковидного перерыва в областной центр вернулся фестиваль-конкурс «Труд. Творчество. Талант.» В его рамках педагоги сферы культуры предлагают свои идеи обучения молодых танцоров, музыкантов и певцов.

Фестиваль-конкурс «Труд. Творчество. Талант» проводится раз в два года. Темой этого стали «Традиции и инновации в художественном образовании 21 века».

Ольга Селезнёва, начальник организационно-методического отдела ТОГБУК «Информационно-аналитический центр развития культуры»: «К сожалению, в настоящее время конкурсных мероприятий, которые призваны популяризировать эффективные методы, формы, подходы в работе преподавателей, а также выявить и распространить лучшие практики и программы наставничества в сфере художественного образования, на сегодняшний день не так уж и много.» 

По словам организаторов, поступление на фестиваль-конкурс достаточно большого количества заявок, говорит о его востребованности среди педагогической общественности. Из поданных заявок, отбор прошли 17. Участниками стали педагогические работники, преподаватели, руководящие работники детских школ искусств, музыкальных и художественных школ и хореографической школы со всего региона. В их число попала и Марина Башкатова. Она представила авторский сборник «Этюды с огоньком», который призван помочь освоить фортепиано ученикам 1-3 классов. В сборник вошли 15 упражнений для юных пианистов.

Марина Башкатова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Сатинской детской школы искусств, преподаватель по фортепиано и классу эстрадного вокала: «К каждому из них прилагается QR-код с авторскими оркестровыми фонограммами. То есть ученик может взять смартфон, считать этот QR-код. Включается минусовка, и он под эту минусовку играет упражнение, которое направлено на развитие основных исполнительских навыков.» 

Марина говорит, что дети не очень любят выполнять домашние задания, а вот такой интерактив добавляет интерес.

Основных номинаций две: «Урочная деятельность» и «Внеурочная деятельность». Следующий год — год наставника и педагога, в преддверии добавили ещё одну — «Наставничество». Так в одной из номинаций педагоги Рахманиновского института представили пособие, в основу которого легли визуальные материалы — примеры картин, писем, архитектуры прошлых веков. Это сделано потому что ученик, должен иметь полное представление об эпохе, музыку которой он играет.

Полина Болотова, корреспондент: «Фестиваль проходит в два этапа. На первом, заочном, подаются заявки. В этом году, кстати, было подано 30. А главным результатом второго, очного, является то что и гости, и участники могут брать наработки докладчиков, адаптировать их под себя и, соответственно, применять.» 

 

Последние новости

Встреча медицинских работников с заведующей Центром по профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИД

27 марта в актовом зале ТОГБУЗ «Городская больница им. С.С.Брюхоненко г. Мичуринска» прошла встреча медицинских работников с заведующей Центром по профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИД по Тамбовской области Цыкиной Мариной Николаевной.

Жердевские медики собрали гуманитарный груз для участников СВО

Еще одну партию гуманитарного груза для бойцов, которые находятся в зоне специальной военной операции, отправили сотрудники Жердевской центральной районной больницы.

В Тамбове будет еще теплее

Весна продолжает наступление, и хотя она бывает капризной, но Тамбовщину в ближайшие семь дней ее капризы, принесшие немало хлопот другим регионам, обойдут стороной.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *