03.02.2023

С нового учебного года студенты вузов будут изучать на истории цели спецоперации

С 1 сентября в России студентам вузов на обновлённом курсе истории начнут преподавать цели специальной военной операции.

С 1 сентября в России студентам вузов на обновлённом курсе истории начнут преподавать цели специальной военной операции. Также студенты будут изучать информацию о санкциях в отношении России и вхождении в состав РФ новых субъектов, сообщают Минобрнауки России.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков отметил, что вузам необходимо обратить внимание на кадровое и методическое обеспечение, предусмотреть время в расписании занятий. Он рекомендовал привлекать к преподаванию истории молодых специалистов. 

Концепция преподавания истории России для неисторических специальностей и направлений подготовки была утверждена накануне, 2 февраля. Документ включает в себя содержательный минимум, который должны усвоить все студенты. 

Обновлённый курс истории будет в объёме не менее 144 часов, 80 % из которых отводятся на классическую контактную работу со студентами - лекции и семинары. 

Курс отводит большое внимание роли и месту России в мировой истории. На исторических примерах раскрывается многонациональный и поликонфессиональный характер российского социума, созидательный характер деятельности России и населяющих его народов в развитии хозяйства, культуры и науки. 

С 2024 года в школьную программу будет введён новый учебник истории с разделом про СВО. Сейчас его разработкой занимается команда историков, социологов и психологов. В учебнике подробно будут изложены причины и задачи СВО. 
Екатерина Татаринцева Корреспондент Фото: ru.freepik.com

Последние новости

Поздравляем с назначением!

Указом Президента Российской Федерации от 19.04.2024 № 274 «О назначении судей федеральных судов и о представителях Президента Российской Федерации в квалификационных коллегиях судей субъектов Российской Федерации»:

Сбер и Юго-Восточная железная дорога договорились о сотрудничестве в развитии инновационных цифровых решений

Речь идет о внедрении цифровых решений в области автоматизации, обеспечения безопасности и повышения комфорта пассажиров, а также о применении искусственного интеллекта.

В нашей области объем закупок у самозанятых вырос более чем вдвое

В I квартале нынешнего года в нашем регионе у самозанятых было закуплено товаров и услуг более чем на 6,2 млн рублей – на 3,4 млн рублей больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *