30.11.2022

Третий технопарк «Кванториум» откроется в Тамбове в 2023 году

Автор ГТРК «ТАМБОВ» Еще один детский технопарк «Кванториум» откроется в следующем учебном году в Тамбове.

Автор ГТРК «ТАМБОВ» Еще один детский технопарк «Кванториум» откроется в следующем учебном году в Тамбове.

Он расположится в капитально отремонтированном корпусе лицея №29. Под технопарк там выделено восемь помещений общей площадью около 300 квадратных метров.

В кванториуме школьники смогут опробовать свои силы в области инженерных и естественных наук, получить доступ к современной технике, заняться проектной и исследовательской деятельностью. Открытие детского технопарка станет возможным благодаря федеральному проекту «Современная школа» национального проекта «Образование».

Кванториум оснастят высокотехнологичным оборудованием - образовательными конструкторами и наборами по механике, мехатронике и робототехнике, электронике, микропроцессорной технике, цифровыми лабораториями по химии, физике, биологии, экологии, физиологии и др. Всего планируется создать шесть площадок по направлениям обучения: «Биоквантум», «Химическая лаборатория», «Физическая лаборатория», «Информатика/Робоквантум», «Информатика/Физика» и «Хайтек».

Так, например, в мастерской «Хайтек» ребята изучают работу станков, чтобы изготовить любое изделие, начиная от фигурки любимого персонажа до сложного электронного устройства. На площадке «Информатика/Робоквантум» познакомятся с роботехникой и впоследствии могут сами создавать разнообразных роботов с самым широким спектром применения.

Современное оборудование технопарка будет можно использовать как для основного обучения, так и во внеурочное время. Кроме того, школьный кванториум станет площадкой для региональных чемпионатов JuniorSkills, WorldSkills, Abilympics, для тренировочных сборов Национальной технологической олимпиады, и позволит готовить школьников к участию в этих мероприятиях уже на всероссийском уровне. В технопарке также можно проводить конкурсы, соревнования, чемпионаты, хакатоны, фестивали по конструированию, моделированию, прототипированию, робототехнике, а также курсы по повышению квалификации педагогов.

Источник, фото: Администрация города Тамбова

Корреспондент: Татьяна Зиновьева

Последние новости

Встреча медицинских работников с заведующей Центром по профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИД

27 марта в актовом зале ТОГБУЗ «Городская больница им. С.С.Брюхоненко г. Мичуринска» прошла встреча медицинских работников с заведующей Центром по профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИД по Тамбовской области Цыкиной Мариной Николаевной.

Жердевские медики собрали гуманитарный груз для участников СВО

Еще одну партию гуманитарного груза для бойцов, которые находятся в зоне специальной военной операции, отправили сотрудники Жердевской центральной районной больницы.

В Тамбове будет еще теплее

Весна продолжает наступление, и хотя она бывает капризной, но Тамбовщину в ближайшие семь дней ее капризы, принесшие немало хлопот другим регионам, обойдут стороной.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *