04.06.2023

Названы продукты, которые нельзя есть летом

Теплая пора предъявляет свои требования к рациону, чтобы люди не теряли активность в жару и не набирали лишние килограммы.

Теплая пора предъявляет свои требования к рациону, чтобы люди не теряли активность в жару и не набирали лишние килограммы. Погода помогает следить за фигурой — летом аппетит значительно снижается. «Известия» рассказали, какие виды продуктов рекомендуется исключить из рациона, сколько пить воды и каким рецептам отдать предпочтение.

Летний рацион имеет свои особенности, о которых нужно знать, чтобы не навредить здоровью, подчеркивает гастроэнтеролог, гепатолог Сергей Вялов. Конечно же, в жару продукты быстро портятся, если стоят не в холодильнике. В теплой среде быстро размножаются бактерии, а выделяемые ими токсины вызывают диарею, тошноту и рвоту.

Больше всего отравлений приходится именно на июнь, июль и август. Так что от скоропортящихся продуктов летом лучше отказаться, если нет возможности проконтролировать условия их хранения.

С особенной осторожностью врач советует относиться к пище, в которой активнее всего развиваются болезнетворные микробы. Это в первую очередь жидкие молочные продукты, а также мясо и рыба. Зато стоит сделать упор на овощи, фрукты. В качестве перекуса можно брать с собой твердую, «долгоиграющую» пищу, например, сушки и печенье.

«Летом более высокая температура способствует потоотделению, поэтому в рационе должно быть достаточное количество соли. При ее недостатке жидкость станет задерживаться в организме. Однако следует соблюдать баланс, поскольку избыток соли тоже задерживает воду», — разъясняет Сергей Вялов.
Нормальное количество важного минерала — 5–10 г в сутки. Причем учитывается и то количество, которым мы подсаливаем пищу, и то, что кладется в еду при приготовлении, подчеркивает гастроэнтеролог.

По мнению диетолога-терапевта Анастасии Тимощенко, летом следует ограничить употребление высококалорийной пищи, в первую очередь — богатой насыщенными жирами. Питаться в жаркие дни надо регулярно, небольшими порциями, с обязательным употреблением жидкости между приемами пищи.

«Следует воздержаться от употребления алкогольных напитков, обладающих мочегонным действием, а также оказывающих негативное действие на сердечно-сосудистую систему. Наиболее предпочтительным является средиземноморский рацион питания с увеличенным употреблением овощей, фруктов, растительных жиров и морепродуктов», — комментирует врач Тимощенко.
Ранее сообщалось, что употребление в жару мороженого или холодных напитков может вызвать проблемы со здоровьем. Слизистая горла испытывает резкий перепад температур, что может привести к фарингиту
Алина Макеева корреспондент Фото: ru.freepik.com

Последние новости

На севере Тамбова начала функционировать новая поликлиника

Фото: Павел Васильев В торжественной церемонии открытия поликлиники на Запрудной принял участие и глава региона Максим Егоров.

На гражданина возложена обязанность демонтировать ограждение на участке лесничества

Судом установлено, что в прокуратуру Мичуринского района Тамбовской области поступило обращение Департамента лесного хозяйства Тамбовской области о самовольном занятии лесного участка.

Прокуратура Мичуринского района по суду обязала местного жителя произвести демонтаж ограждения лесного участка

Прокуратурой Мичуринского района проведена проверка соблюдения лесного законодательства.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *