21.10.2023

Тамбовчане смогут наблюдать пик звездопада Орионид

В ночь с 21 на 22 октября тамбовчане смогут наблюдать пик метеорного потока Ориониды.

В ночь с 21 на 22 октября тамбовчане смогут наблюдать пик метеорного потока Ориониды. Он действует ежегодно в октябре.

Ориониды - это метеорный поток средней силы. В пик активности он даёт около 20 метеоров в час. В этом году, по прогнозам Международной метеорной организации, ожидается около 15-20 метеоров в час. Активность Орионид часто остаётся почти на одном уровне несколько последующих ночей после пика.

Условия наблюдения Орионид в этом году благоприятные. Луна в ночь максимума будет находиться в фазе первой четверти, но зайдёт после 21 часа и её свет не помешает наблюдениям.

Наиболее подходящее время для наблюдений Орионид - с полуночи до рассвета, когда созвездие Орион достаточно высоко поднимается над горизонтом. Правее и выше Ориона будет ярко сиять Юпитер, сопровождая осенний звездопад. Можно полюбоваться не только метеорами, но и самыми яркими звёздами зимних созвездий. 

Своё название метеорный поток получил от созвездия Орион, в котором находится его радиант. Впервые Ориониды задокументированы в октябре 1839 года. 
Екатерина Татаринцева Корреспондент Фото: Московский планетарий

Последние новости

Подозреваемый в покушении на Андрея Попова пробудет в СИЗО до 22 июня

Бывший зампредседателя областной Думы находится в больнице. Фото: Юлия Новикова Подозреваемый в покушении на экс-зампредседателя областной Думы Андрея Попова пробудет в СИЗО до 22 июня.

Три пенсионерки из Тамбовской области стали жертвами мошенников

Всех пострадавших обманули по одной и той же схеме. Фото: Алексей Бучнев В дежурные части Тамбова и рабочего посёлка Мордово обратились три пенсионерки, ставшие жертвами телефонных мошенников.

«Учеником года - 2024» в Мичуринске стал Егор Толмачёв

В зале ГДМ "Космос" состоялся финал муниципального конкурса “Ученик года- 2024”.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *