28.08.2023

В тамбовских школах появятся еженедельные профориентационные занятия

С 1 сентября в школах региона появятся еженедельные профориентационные занятия.

С 1 сентября в школах региона появятся еженедельные профориентационные занятия. Об этом сообщили на августовском педагогическом форуме в рамках дискуссии «Профориентация как технологический суверенитет: цели, ресурсы, технологии». Её участниками стали заместители директоров школ, педагоги-навигаторы, представители работодателей, муниципальные координаторы.

Они обсудили готовность образовательных организаций Тамбовской области к реализации единой модели профессиональной ориентации обучающихся 6-11 классов. В основу модели закладывается универсальный набор инструментов для проведения мероприятий по профориентации. Он позволит рассказать учащимся о наиболее значимых производствах и открыть мир рабочих профессий.

Как сообщает региональное Правительство, реализоваться профминимум будет на одном из трех уровней. Базовый уровень предусматривает не менее 40 часов в учебном году; основной – не менее 60 часов и продвинутый – не менее 80 часов в учебном году. В каждом из уровней 34 часа отводится внеурочной деятельности. Дополнительно к ней школы самостоятельно будут определять мероприятия, проводимые в рамках воспитательной деятельности, профобучения, дополнительного образования, а также взаимодействия с родителями.

В реализацию профориентационного минимума с 1 сентября 2023 года будут вовлечены все общеобразовательные организации Тамбовской области, а это 98 базовых школ и 309 их филиалов, около 40 тысяч учеников 6-11 классов, включая детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

В 88 школах будет реализован основной уровень профминимума, в 10 организациях – продвинутый уровень. Продвинутый уровень будет реализован в профильных школах, ученики которых осваивают программы профобучения.

В результате такой подготовки школьник сможет составить рейтинг наиболее подходящих ему профессий, список программ среднего профессионального или высшего образования в регионе, определится с выбором сдаваемых экзаменов, научится планировать собственную образовательную и карьерную траектории развития, узнает о возможностях родного края.

По сообщению ведомства, развитие механизмов ранней профессиональной ориентации обучающихся предусмотрено федеральным проектом «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Одним из таких механизмов является реализация проекта «Билет в будущее».

Общую координацию профминимума в Тамбовской области осуществляет Институт повышения квалификации работников образования, являющийся региональным оператором реализации проекта «Билет в будущее».

- Наша задача помочь подрастающему поколению выбрать себе профессию по душе. Тамбовские предприятия со своей стороны заинтересованы в молодых профессиональных кадрах, которым готовы платить хорошие зарплаты. Благодаря грамотно выстроенной профориентационной работе может быть решена проблема дефицита кадров, а молодежь получит больше возможностей для трудоустройства и карьерного роста, - отмечает Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Фото с сайта Правительства Тамбовской области

Ольга Володина

Последние новости

В Великий Понедельник митрополит Феодосий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

29 апреля , в Великий Понедельник Страстной седмицы,  митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий  совершил Литургию Преждеосвященных Даров в  Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова .

Мастер-класс «Пасхальная радость» прошёл в Рассказово

Еще совсем немного и наступит великий православный праздник – Пасха. 27 апреля в КДЦ «Клубок» прошёл мастер-класс «Пасхальная радость».

Встреча священников миссионерского отдела с Уваровской молодежью

26 апреля сотрудники миссионерского отдела Уваровской епархии иеромонах Питирим (Сухов) и священник Ярослав Кравченко посетили учеников 9-11 классов Нижнешибряйского филиала Моисеево-Алабушской СОШ.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *