18.03.2023

Жители домов, построенных в пойме реки Студенец, просят спасти от Большой воды

Автор ГТРК «ТАМБОВ» Жители ряда улиц поселка Радужный бьют тревогу. В этом году с приходом ранней весны у многих затопило подвалы.

Автор ГТРК «ТАМБОВ» Жители ряда улиц поселка Радужный бьют тревогу. В этом году с приходом ранней весны у многих затопило подвалы. Под воду ушел внушительный отрезок местной проезжей части. Всего за один день здесь заглохли сразу три автомобиля, которые пришлось вызволять из водяного плена с помощью эвакуатора.

На стихийном митинге у разлившегося озера на перекрестке улиц Сосновой и Бабарыкина собрались те, кто когда-то отважился построить свои дома в пойме реки Студенец. С половодьем эта географическая особенность доставляла определенные неудобства, подтапливая подвалы, но последние два года ситуация явно вышла из под контроля.

- Вот это вход в подвал. Высота подвала порядка 2,5 метров.

Елена Сергина говорит, что знала о подземных водах, когда строилась.

- Здесь всегда текла вода. Сколько я здесь живу, а это 30 лет. И вот эти участки с вопросительными знаками, говорили, что они не будут застраиваться, чтобы обеспечить проток воды.

Но говорить одно, а на деле - вышло другое.

Здесь категорически нельзя было давать эти участки. Как только их дали, дома начали поднимать, соответственно вода оказалась с обеих сторон зажата, ей деваться абсолютно некуда,

- Нина Павлова.

Раньше жители нанимали экскаваторы, сдвигали грунт и вода уходила в низину. Теперь такой маневр невозможен. А потому здесь постоянно работает спецтехника, откачивающая воду. Но жители просят кардинального технического решения проблемы.

До той дороги, которая на Магистральной - там сделали трубу, вот до нее пропустить вот это все. А так мы будем по-прежнему страдать. Ну, вызовут машину. Бензин пожжет город. А толку никакого. Мы как плавали с канализационкой, так и будем,

- Светлана Камышникова.

И пока спасатели пытаются откачать воду из подвальных помещений местные активисты ведут сбор подписей под обращением в прокуратуру.

Сейчас задача сейчас в том числе с участием специализированных проектных организаций определить не на глазок, не по ощущениям, что надо сделать, откачали и ушли, а вода вновь будет поступать, а определить истинные причины и способы решения, так чтоб если и закладывать ресурсы на это, то чтобы они сработали на результат,

- Максим Косенков, глава администрации г.Тамбова.

По словам градоначальника, с конкретным планом действий по проблемному объекту должны определиться до 1 апреля.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Виктория Иванова

Последние новости

За три дня инжавинцы собрали около двух тонн гуманитарной помощи для участников СВО

Источник фото: Валентина Семенова На пункт приема и отправки гуманитарной помощи при Инжавинском местном отделении партии «Единая Россия» за три дня поступило около двух тонн свежих и консервированных овощей для мичуринс

Белгородские парламентарии единогласно поддержали нового заместителя губернатора

Спикер областной Думы рассказал об этом и других решениях депутатов Фото — архив Белгородской облдумы.

В СТЦ «Тамбов» Екатерина Мизулина встретилась с белгородскими дзюдоистами

Директор Лиги безопасного интернета, член общественной палата РФ Екатерина Мизулина в рамках рабочего визита посетила один из крупнейших в ЦФО спортивных центров, СТЦ «Тамбов».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *