30.11.2022

Городские службы законсервировали от бомжей памятники архитектуры Тамбова

Городские службы завершили работу по защите объектов культурного наследия от посторонних.

Консервация памятников архитектуры в Тамбове

Городские службы завершили работу по защите объектов культурного наследия от посторонних. Речь идет о домах, которые в настоящий момент признаны аварийными и расселены, всего таких в Тамбове — 40, сообщает пресс-служба мэрии.

Представители комитета ЖКХ проводят регулярные обследования подобных объектов. Один из таких рейдов состоялся две недели назад, по его итогам был составлен список замечаний с выявленными фактами вандализма.

«Проверялась целостность дверей и окон, в которые могут проникнуть посторонние. С приходом холодов эта проблема особенно обостряется. Асоциальные граждане взламывают оконные проемы, пробираются внутрь, а порой даже разводят там костер», — сообщили в пресс-службе.

Один из таких домов, где пришлось заново заколачивать окна, расположен на ул. Горького, 49. Впрочем, как отметили в комитете ЖКХ, не исключено, что сюда вновь могут наведаться граждане без определенного места жительства: погода этому способствует.

Так, ранее в доме на Советской, 78, который является памятников архитектуры регионального значения произошел пожар. Пламя распространилось в нежилом строении на площади 30 кв. м. Огонь быстро потушили, тем не менее здание получило повреждения.

При этом буквально этим летом в пострадавшем от пожара доме провели работы по сохранению фасада. Делалось это в рамках молодёжной эстафеты «Миссия выполнима», которую организовали в областном центре 30 июня. Волонтёры вместе с представителями строительной организации очистили памятник от старой краски, заменили гнилые доски на фундаменте и покрасили. Также установили новые металлические отливы и привели в порядок оконные проёмы.

Как объяснили в областном управлении госохраны памятников, для проведения работ здание, расположенное в историческом центре Тамбова, выбрали неслучайно. Особняк имеет богатую историю.

Известно, что дом был в собственности у жены штабс-ротмистра Надежды Николаевны Булгаковой в мае 1901 года и принадлежал ей до 1917-го. А ранее его владельцем был Андрей Николаевич Чичерин, предприниматель и общественный деятель, представитель тамбовского дворянства, владелец винокуренного завода в селе Новая Ляда.

В мэрии уточнили, что попутно ведется работа по консервации других муниципальных объектов, не являющихся памятниками архитектуры.

Последние новости

Тамбовские единороссы посетили Штормовскую школу в Новойдарском районе ЛНР

Источник фото: Татьяна Загузова В рамках партийного проекта «тЕРритория дружбы», который реализуется по инициативе секретаря регионального отделения партии «Единая Россия»,

Рассказовские единороссы проконтролировали строительство спортивного объекта

Источник фото: Людмила Тришина В рамках Народной программы и партийного проекта «Детский спорт» в Рассказове на стадионе «Спартак» прошел мониторинг строительства физкультурно-оздоровительного комплекса В новом здании

Екатерина Мизулина встретилась с тамбовскими школьниками

Директор Лиги безопасного интернета, член Общественной палаты России Екатерина Мизулина находится в Тамбовской области с рабочим визитом.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *