23.01.2023

Новый центр притяжения добровольцев открылся в Мичуринске

В наукограде распахнул свои двери Ресурсный центр поддержки добровольчества города Мичуринска.

В наукограде распахнул свои двери Ресурсный центр поддержки добровольчества города Мичуринска. Новое пространство в день открытия собрало руководителей области и города, активистов студенческих и молодежных объединений, представителей студотрядов и волонтеров.

В рамках «Открытого диалога» ребята смогли задать вопросы и поделиться планами на будущее с и.о. заместителя Главы Тамбовской области Евгенией Михалиной, и.о. заместителя Главы Тамбовской области Галиной Шеманаевой и главой города Мичуринска Максимом Харниковым. Модератором встречи стала директор АРСИ «Наш город» Анна Мистрюкова.

По задумке организаторов, Ресурсный центр станет точкой притяжения для активной и целеустремлённой молодежи, именно здесь, в компании единомышленников, будут зарождаться идеи новых проектов некоммерческих организаций наукограда. Новичкам окажут консультационную и методическую помощь. О работе центра и истории его создания рассказала волонтер Виктория Конобеева.

-  Наши добровольцы уже доказали, что им присуще по-доброму, не разделяя на своё и чужое, относиться к людям. Помогать в сложных жизненных обстоятельствах. Энергии и неравнодушию волонтеров не стали преградой ни вирус, ни военные действия. Ребята двигаются вперед и развивают наш город. В наукограде действуют порядка 70 некоммерческих организаций. Многие нуждаются в профессиональной поддержке, особенно теперь, когда меры поддержки НКО на федеральном и региональном уровне растут. Но чтобы ее получать, нужна квалифицированная помощь. Именно этим и будут заниматься в ресурсном центре. Волонтёры в комфортном и светлом пространстве смогут проводить мероприятия, собираться для обсуждения проектов и подготовки значимых инициатив, - подчеркнул глава наукограда Максим Харников. 

Также в этот день гости посетили занятия Народного коллектива, Образцового детского коллектива ансамбля эстрадного танца "Орион", встретились с любителями игры в шахматы, понаблюдали за работой воспитанников Мичуринской детской художественной школы им. А.М. Герасимова, активистов детской общественной организации "Юные мичуринцы" и побывали на мастер-классе общественной организации для детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей "Солнечный мир".

В заключение мероприятия руководители области и города оставили теплые пожелания в Доброкниге. А всех, кто хочет внести свой вклад в развитие добровольчества в Мичуринске и сделать этот мир лучше, приглашают присоединиться к команде и посетить Ресурсный центр, расположенный по адресу: г. Мичуринск, ул. Филиппова, д. 45, кабинет №15.

Напомним, одна из главных задач Нацпроекта «Образование» сегодня - вовлечение граждан в волонтерскую деятельность через центры добровольчества, создаваемые на базе образовательных организаций, некоммерческих организаций, государственных и муниципальных учреждений. Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.

Последние новости

Путин назвал причину удержания ключевой ставки Центробанком РФ

Удержание ключевой ставки Центробанком РФ нужно для того, чтобы инфляция не была двузначной, как в Турции и ряде других стран.

Врач предупредила о риске инсульта из-за частого пропуска завтрака

Многочисленные исследования показали, что время и частота приема пищи связаны с риском развития сердечно-сосудистых событий.

Прокурор Тамбовской области Александр Гулягин принял участие в рассмотрении гражданского дела по иску прокуратуры в защиту жилищных прав граждан

Рассказовская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения жилищных прав граждан, проживающих в муниципальном жилье,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *