30.11.2022

Поликлиника на колесах: Тамбовская область получит девять мобильных медкомплексов по нацпроекту

Власти Тамбовской области передадут медорганизациям девять мобильных комплекса в 2023 году.

Они поступят в регион в первом квартале следующего года

Мобильный медкомплекс

Власти Тамбовской области передадут медорганизациям девять мобильных комплекса в 2023 году. Об этом сообщил в своем Telegram-канале сообщил глава региона Максим Егоров.

Ранее сообщалось, премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о распределении в регионы почти 300 передвижных медицинских комплексов, они будут работать в небольших населенных пунктах. Комплексы будут оснащены специальным оборудованием и доставлены в регионы до конца первого квартала 2023 года.

«Наша задача – повысить доступность высококвалифицированной медицинской помощи для жителей отдаленных сел. Наш регион по проекту «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» уже получил 10 мобильных медицинских комплексов — это фельдшерско-акушерские пункты, маммографы и флюорограф. Теперь количество техники увеличится вдвое, а значит доступность медицинских услуг для сельчан вырастет», — сообщил Глава региона Максим Егоров.

Новые медицинские комплексы предназначены для оказания первичной медицинской помощи, проведения профилактических осмотров, проведения флюорографии и маммографии. Все они будут доставлены в регионы до конца I квартала 2023 года. Укрепление материально-технической базы системы первичного звена особенно важно для сельской местности, где проживает 40 процентов населения нашей области.

«Все кабинеты оснащены кондиционерами, вентиляцией, отоплением и установками обеззараживания воздуха. Если там, куда приедет мобильная поликлиника, есть электричество, можно подключиться к нему. Если нет, передвижной медицинский центр может работать автономно — он оснащён генератором. Сейчас многим жителям малых деревень приходится проезжать десятки, а иногда и сотни километров, чтобы сделать флюорографию или пройти УЗИ-диагностику, и им может показаться фантастикой, что прямо у них в деревне окажется флюорограф, кардиограф, аппарат УЗИ и медицинская лаборатория, но в самом ближайшем будущем это станет реальностью», — говорят врачи.

По данным пресс-службы правительства региона, в Тамбовской области сейчас идет масштабная реформа в сфере здравоохранения. Строятся новые и ремонтируются существующие лечебные учреждения: в областном центре возводится поликлиника, рассчитанная на прием 500 взрослых и 340 детей за одну смену. Активно решается кадровая проблема нехватки докторов. Запущены программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». До 2024 года планируется трудоустроить в тамбовские больницы и поликлиники 400 врачей и 600 медсестер. Также региональные власти разработали программу по обеспечению медработников жильем, запуск которой планируется уже в следующем году.

Федеральный проект «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации» реализуется с 2022 года по нацпроекту «Здравоохранение». Его цель — организация оказания медицинской помощи рядом с местом жительства, обучения или работы исходя из потребностей всех групп населения. Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.

Последние новости

Ziemer Partner Meeting 2024

10-12 апреля 2024 года в Швейцарии, в городе Интерлакен, прошел престижный офтальмологический конгресс Ziemer Meeting.

Об эпидемиологической ситуации по инфекциям, передающимся клещами, и мерах их профилактики.

С приходом весны на территории области активизировались клещи. Значимость этих членистоногих обусловлена тем, что они распространяют такие инфекционные заболевания, как клещевой боррелиоз (болезнь Лайма),

УФНС России по Тамбовской области проводит вебинар

Управление Федеральной налоговой службы по Тамбовской области 26.04.2024 проводит вебинар для налогоплательщиков.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *