08.01.2024

Митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий поздравил тамбовчан с Рождеством

Автор ГТРК «ТАМБОВ» А в начале об одном из главных праздников православных христиан, который отмечают сегодня.

Автор ГТРК «ТАМБОВ» А в начале об одном из главных праздников православных христиан, который отмечают сегодня. С Рождеством Христовым верующих поздравил Митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий.

Мы все хорошо представляем себе картину этого события, которое произошло в Вифлееме. Лежащий в яслях беспомощный Богомладенец, служащая ему Два Мария и Святой праведный Иосиф Обручник, предстоящие ему пастушки, восточные волхвы. Очень важно подумать о глубоком Богословском, сотириалогическом смысле этого праздника, этого события. Ведь на землю пришел не просто младенец, на земле родился Богомладенец! Спаситель, Христос. И вот он приходит в этот мир в таком беспомощном образе младенца, а это значит для него, что начинается Крестный пусть, который как мы знаем, завершается позорной смертью на Голгофе. И вот давайте спросим себя, зачем нужно было Христу рождаться на Земле в таком Богом вертепе. Ведь он это совершает ради человека, ради нас с Вами. Святые Отцы говорят: Бог родился на Земле, чтобы человек был возведен на небо. И вот это важно нам осознавать. Все, что предпринимает Христос, он совершает не потому, что сам нуждался в этом. Он совершает это для спасения Человека. Для того, чтобы Человека избавить от греха, проклятия и смерти. Чтобы избавить Его от действия злой силы. И чтобы мы знали, как нужно следовать за Богом, он дает нам Евангелие. Он дает на божественные заповеди, исполняя которые, Человек и может взойти на небо. И, конечно, самое главное, и первая заповедь, которую Господь дает Человеку- это заповедь о любви к Богу и ближнему. Любовь преодолевает вообще все на Земле. И очень важно, чтобы мы с вами обладали этим качеством. Тогда больше будет в нашем обществе Мира, согласия, дружелюбия в отношении к ближним. Сострадания, милосердия, ведь очень важно, чтобы эти качества были в каждом человеке, в каждом коллективе и в целом в нашем обществе, в нашей Церкви. Будем следовать за Христом, будем исполнять Его закон. И тогда, действительно, Христос придет и в нашем сердце уже поселиться и сделает из нашего сердца свои богоприемные ясли. Я еще раз сердечно приветствую всех вас и поздравляю вас с этим дивным событием, праздником Рождества Христова. Пусть Господь хранит всех вас, дорогие мои, в здравии, благополучии, на многая и благая лета. С праздником всех еще раз и с наступившим новым 2024 годом!

- Митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий.

Корреспондент: Елизавета Астахова

Последние новости

В Тамбовской области может появиться инновационный технопарк аграрных биотехнологий

Фото: Официальный телеграм-канал Максима Егорова Решение о вероятном создании в нашей области технопарка прозвучало во время встречи Максима Егорова и главы РАН Геннадия Красникова.

О работе ТОГБУЗ «Сосновская ЦРБ» в выходные и праздничные дни в период с 28 апреля 2024 года по 12 мая 2024 года

В целях оказания медицинской помощи населению Сосновского округа в выходные и праздничные дни в период с 28 апреля 2024 года по 12 мая 2024 года установлен следующий график работы: Структурные подразделения:

Тренировочное учение

 25.04.2024 года в ТОГБУЗ «Рассказовская ЦРБ» на базе приемного отделения было проведено тренировочное учение по практическим навыкам оказания медицинской помощи при возникновении случаев Малярии.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *