05.10.2023

Новый Новопокровский храм станет духовно-просветительским центром

Автор ГТРК «ТАМБОВ» В Тамбове возрождают некогда утраченный Новопокровский храм.

Автор ГТРК «ТАМБОВ» В Тамбове возрождают некогда утраченный Новопокровский храм. Уже возведены стены первого этажа, и специалисты приступили к работам на втором. Строительство ведут не без помощи верующих. Их именные кирпичики складывают в величественное здание, которое обещает стать не только духовным, но и социокультурным центром.

- Где мы с вами стоим, тут будет уже здание. Это строится только первая очередь и наверху мы видим, это вход в храм. Собственно над нами будет обходная галерея.

Задумка масштабная. Такой проект храма в регионе реализуют впервые. Новый Новопокровский храм будет больше предшественника и функциональнее. Богослужения планируют совершать на втором этаже. В праздники на крестный ход спускаться не потребуется, духовенство и верующие будут совершать обряд, обходя храм по галерее, с которой откроется потрясающий вид на набережную. 

Сегодня, как мы видим, работы ведут в алтарной части храма. Мы с вами находимся непосредственно в ризнице алтаря. Мастера заняты работой каждодневно, потихонечку храм поднимается, кирпичики ряд за рядом растут вверх,

- Георгий Неретин, заведующий архитектурно-строительным отделом Тамбовской епархии.

- Строительство храма ведут на пожертвования. Внести свою лепту может абсолютно любой желающий, при этом навсегда остаться в истории храма, написав свое имя, имена родных близких на кирпичиках, которые потом будут использованы в церковной кладке.

Новопокровский храм был построен в середине 19-ого века рядом с церковью Покрова Пресвятой Богородицы. Однако, в советские годы ему повезло меньше. И, если в старинной церкви организовали склад, то рядом стоящий величественный храм был взорван. Чудом сохранился фундамент, что позволило точно установить его место расположение. Современное сооружение будет отличаться от предшественника и по задумке станет духовно-просветительским центром.

Здесь будут всякие службы, начиная с музейно-выставочного комплекса, библиотеки, какой-то кинозал, будут классы, чтобы работали кружки по интересам для детей. И все это будет абсолютно бесплатно,

- Георгий Неретин, заведующий архитектурно-строительным отделом Тамбовской епархии.

Точных сроков завершения строительства священнослужители не называют, говорят: «по средствам» и «по воле Божьей».

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Елена Ходанович

Последние новости

Подозреваемый в покушении на Андрея Попова пробудет в СИЗО до 22 июня

Бывший зампредседателя областной Думы находится в больнице. Фото: Юлия Новикова Подозреваемый в покушении на экс-зампредседателя областной Думы Андрея Попова пробудет в СИЗО до 22 июня.

Три пенсионерки из Тамбовской области стали жертвами мошенников

Всех пострадавших обманули по одной и той же схеме. Фото: Алексей Бучнев В дежурные части Тамбова и рабочего посёлка Мордово обратились три пенсионерки, ставшие жертвами телефонных мошенников.

«Учеником года - 2024» в Мичуринске стал Егор Толмачёв

В зале ГДМ "Космос" состоялся финал муниципального конкурса “Ученик года- 2024”.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *