04.06.2023

Православные тамбовчане отмечают Троицу

Сегодня тамбовчане отмечают Троицу. Это один из главных праздников православных христиан.

Сегодня тамбовчане отмечают Троицу. Это один из главных праздников православных христиан.  Иногда его еще называют Днем сошествия Святого Духа. Из названия понятно, с каким событием связано торжество — с описанным в Библии сошествием на землю Святого Духа, которое предвещал Иисус Христос. Это событие продемонстрировало верующим триединство Бога, то есть существование трех Лиц единого по существу Бога — Отца, Сына и Святого Духа.

Троицу ещё называют  Пятидесятницей. Это название указывает на дату празднования — пятидесятый день после Пасхи, к которой, как известно, привязаны многие христианские торжества.

Точной даты у Светлого Воскресения нет, поэтому и Троица отмечается каждый год в разное время. В 2023 году православные отмечают Пасху 16 апреля. Если отсчитать от этой даты 50 дней, то получится  4 июня  — это и будет День Святой Троицы.

Считается, что праздник в честь Святой Троицы решили установить апостолы, которых еще называют учениками Иисуса Христа. Таким образом они хотели закрепить в памяти людей событие, произошедшее на пятидесятый день после Воскрешения Господня. Согласно библейским сказаниям, Святой Дух спустился к апостолам, которые к тому моменту уже пятьдесят дней подряд молились в Сионской горнице, впоследствии ставшей первым христианским храмом.

Храмы на Троицу принято украшать зеленью: на пол кладут свежескошенную траву, иконы обрамляют весенними цветами и молодыми ветвями деревьев. Многие верующие в этот день приносят с собой в церковь несколько веток березы, чтобы освятить их, а затем поставить дома возле икон. Считается, что таким образом можно защитить свое жилище и себя заодно от всего зла.
Марина Романова корреспондент Фото: Aero Tambov / Виктория Кузнецова

Последние новости

Учащихся из сел РФ приглашают поучаствовать в проекте «Школьный агростартап» (14+)

Общероссийская молодежная общественная организация «Российский союз сельской молодежи» в 2024 году проводит всероссийский проект «Школьный агростартап».

Филиалы компании подвели итоги реализации ремонтной программы за первый квартал 2024 года

Сотрудники «Ивэнерго» провели ремонт межсистемной транзитной линий электропередачи (ЛЭП) 110 кВ «Фурманов-Клементьево», связывающей энергосистемы Ивановской и Костромской областей.

Тамбовские молодогвардейцы стали участниками донорской акции

Лекцию провела Ольга Крупская, заведующая отделом комплектования донорских кадров станции переливания крови.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *