08.01.2024

Православные верующие отметили Рождество Христово

Автор ГТРК «ТАМБОВ» В минувшую ночь Рождественские богослужения прошли во всех храмах Тамбовской области.

Автор ГТРК «ТАМБОВ» В минувшую ночь Рождественские богослужения прошли во всех храмах Тамбовской области.

«Святая ночь». Издавна именно так называли время, когда православные христиане собираются вместе, чтобы прославить приход в этот мир Спасителя. Позади сорокадневный пост, готовивший христиан к этому событию. В Спасо-преображенском кафедральном Соборе один из главных церковных праздников встретили сотни верующих

- Мы видим очень много людей, которые пришли поклониться такому Великому торжеству. Отмечать, конечно, будем в семье. Потому что это в основном семейное. Приедут друзья, запечем гуся, как это всегда бывает у всех, будем дарить подарки наслаждаться торжеством. Будем молиться за наших ребят, которые сейчас на передовой, я думаю каждого это коснулась.

Великая вечерня завершает рождественские богослужения - для церкви это особенно торжественная служба. Белые цветы, украшающие храм в знак чистоты и зеленые ели - символ вечной жизни. Облачение священнослужителей тоже праздничное - белое. Этот цвет символизирует Божественный Свет, приходящий в мир и преображающий его.

Божественную литургию в главном храме региона возглавил Митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. Сопровождало христианское богослужение многоголосие Архиерейского хора Спасо-Преображенского кафедрального собора.

По словам прихожан, совместная молитва обладает особой силой и порой способна совершить чудо.

- Рождество Господа, как повествует Евангелие, произошло глубокой ночью, поэтому православные верующие и приходят в храм именно в этом время – чтобы духовно встретить рождение Богомладенца. А ночная молитва, творимая во время, когда прекращается вся земная суета – особенно благодатна.

Перед храмом по традиции воссоздали события той ночи: установили праздничный вертеп - изображение пещеры, в которой родился Иисус.

- Христос сам родился в этот день, в Вифлееме, в пещере. Это очень такой день важный!

- Его родителям, Марии и Иосифу было очень трудно идти из самого Назарета до Вифлеема и в 12 часов ночи 7 января Он спустился к нам на землю.

После Рождества Христова для православных верующих начинаются Святки, которые продлятся до 17 января. В это время принято дарить друг другу подарки, помогать нуждающимся и не скупиться на добрые дела.

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Елизавета Астахова

Последние новости

В Тамбовской области может появиться инновационный технопарк аграрных биотехнологий

Фото: Официальный телеграм-канал Максима Егорова Решение о вероятном создании в нашей области технопарка прозвучало во время встречи Максима Егорова и главы РАН Геннадия Красникова.

О работе ТОГБУЗ «Сосновская ЦРБ» в выходные и праздничные дни в период с 28 апреля 2024 года по 12 мая 2024 года

В целях оказания медицинской помощи населению Сосновского округа в выходные и праздничные дни в период с 28 апреля 2024 года по 12 мая 2024 года установлен следующий график работы: Структурные подразделения:

Тренировочное учение

 25.04.2024 года в ТОГБУЗ «Рассказовская ЦРБ» на базе приемного отделения было проведено тренировочное учение по практическим навыкам оказания медицинской помощи при возникновении случаев Малярии.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *