01.06.2022

Тамбовчане могут прикоснуться к мощам святой блаженной Матронушки

Автор ГТРК «ТАМБОВ» «Я буду вас видеть, слышать и помогать вам». Говорила ищущим помощи Матронушка.

Автор ГТРК «ТАМБОВ» «Я буду вас видеть, слышать и помогать вам». Говорила ищущим помощи Матронушка. Приложиться к мощам святой теперь могут и жители нашей области. Сегодня утром рака с частицей мощей одной из самых почитаемых и известных святых Матроны Московской прибыла в Тамбов.

- И как обычно, когда Матронушка прибывает в Тамбов, храм окружают цветы. Матрона любила розы и хризантемы, и именно их несут, чтобы приложить к святыне. Но обычно на могилу мы берем четное количество цветов, а Матронушке несут как живой – нечетное.

Объясняется это тем, что блаженная Матрона всегда просила, чтобы к ней приходили и обращались как к живой. Сама же обещала всем помогать и всех услышать.

- Матронушка самая любимая и почитаемая мною святая. Прихожу к ней в любой момент, когда мне трудно, плохо. Несколько раз ездила в Москву. Сейчас, когда узнала, что она приезжает к нам в Тамбов, частичка мощей, пришла к ней. И всегда прихожу с цветочками.

- Мой путь к вере и в православие начался с неё. Быстро слышит, немедленно помогает и я её называю, если позволите, проводником между центральным рынком и храмом. Потому что люди невоцерковленные, делающие первые шаги к православной вере, они, приходя к Матроне, обретают утешение, скорую помощь.

Не все могут приехать в Москву, отстоять несколько часов и приложиться к раке в Покровском соборе, где покоится святая. Однако вот уже более 10 лет частицу мощей привозят в Тамбов с её родины, из Свято-Успенского мужского монастыря города Новомосковска.

 Уже не первый год святыню сопровождает эксперт Синодального отдела по делам молодежи Павел Ефремов. И в каждом храме в каждый приезд слышит похожие радостные истории.

Очень часто бывает ситуация, что приходят люди и говорят, что приложились и выздоровели, исцелились, кто-то смог забеременеть, ребеночка родить. Вот такие чудеса, они вроде бы маленькие, маленькие, маленькие, но на самом деле складываются в неописуемую картину чудотворения Матронушки Московской,

- Павел Ефремов, эксперт Синодального отдела по делам молодежи.

Сама Матронушка родилась слепой, в 17 лет потеряла способность ходить, но никогда не роптала на это и не унывала. Обрела дар целительства и предсказания еще девочкой, до самой кончины она была вынуждена скитаться по квартирам и домам знакомых. Известно, что однажды пришедшему арестовать её милиционеру срочно сказала бежать домой. Мужчина послушался и еле успел спасти обгоревшую на керогазе жену.

Каждый день в Спасо-Преображенском кафедральном соборе три раза в день совершаются молебны у мощей блаженной Матроны Московской в 11 часов, в 13 часов и в 15 часов дня,

- Виктор Лисюнин, протоиерей.

Спросить помощи, найти утешение у Матронушки и приложиться к частице мощей верующие могут до 12 июня.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Надежда Кутукова

Последние новости

Тамбовчанка получала от банка смс-сообщения с угрозами

В региональное УФССП обратилась жительница Тамбова с заявлением о нарушении прав.

В первые дни выходных в Тамбове ожидается тёплая погода и ветер

Первого мая потеплеет до +23 градусов. Фото: Сергей Мосев Впереди у тамбовчан четыре дня выходных.

Подозреваемый в нападении на бывшего зампреда тамбовской облдумы Андрея Попова пробудет в СИЗО до 22 июня

Фото: Тамбовская областная Дума Работник Андрея Попова, который подозревается в покушении на авторитетного бизнесмена, пробудет в СИЗО два месяца – до 22 июня.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *