31.03.2023

Акция «Здоровая Тамбовщина без вредных привычек».

  29.03.2023г в фельдшерско-акушерском пункте п. Зеленый участковым врачом-терапевтом Пешковой А.А.

  29.03.2023г в фельдшерско-акушерском пункте п. Зеленый участковым врачом-терапевтом Пешковой А.А. была проведена лекция в рамках акции «Здоровая Тамбовщина без вредных привычек».

Курение табака – серьезная медико-социальная проблема и одна из главных предотвратимых причин смертности и инвалидности во всем мире.

Курение единственный модифицируемый фактор риска ряда социально-значимых болезней, как БСК, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), злокачественные новообразования и другие хронические неинфекционные заболевания (ХНИЗ), которые можно предотвратить. 

Многие из этих болезней – закладываясь в детстве или в юности в силу наследственно-конституциональных причин, впоследствии реализовываются под воздействием внешних факторов, из которых – курение самое распространенное, агрессивное, но в то же время — предотвратимое.

Комплексный метод профилактики и лечения табакокурения и профилактики заболеваний, связанных с курением подразумевает:

1. выявление лиц - активно курящих и подвергающихся действию окружающего табачного дыма,

2. раннее выявление факторов риска развития болезней связанных с курением и формирование целевых групп для лечения табакокурения

3. оказание целенаправленной мотивационной поддержки по прекращению курения по стратегии краткого вмешательства

4. диагностику статуса курения, степени табачной зависимости, готовности отказаться от курения

5. предоставление дифференцированной помощи по отказу от курения – с учетом интенсивности курения, степени табачной зависимости и готовности отказаться от курения.

В условиях первичного звена здравоохранения этот комплекс мероприятий реализовывается на всех уровнях поликлинической помощи, связанных между собой системой распределения (направления) пациентов, начиная с регистратуры и/или кабинета доврачебного контроля, где выявляется факт курения (активного или пассивного) и делается соответствующая запись в амбулаторной карте пациента с последующей записью на прием для назначения лечения.

Всем желающим даны информационные листовки и проведена беседа о негативном влиянии курения на организм.

Ваше здоровье — в ваших руках!

 

 

 

Последние новости

Тамбовчан приглашают к участию в новом сезоне проекта «Флагманы образования»

На Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ дан старт четвертому сезону проекта «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Мичуринская швейная фабрика «Феникс» увеличила объёмы производства

Мичуринская швейная фабрика «Феникс» увеличила объёмы производства. Недавно Глава Тамбовской области Максим Егоров отправился с рабочим визитом в Мичуринск и посетил фабрику.

В февраля инфляция в Тамбовской области составила 6,7%

По итогам февраля инфляция в Тамбовской области составила 6,7% и осталась ниже, чем в России и ЦФО.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *