01.06.2023

Cостоялось заседание Общественного совета при Управлении Роспотребнадзора по Тамбовской области

31 мая 2023 года состоялось заседание Общественного совета при Управлении Роспотребнадзора по Тамбовской области.

31 мая 2023 года состоялось заседание Общественного совета при Управлении Роспотребнадзора по Тамбовской области. В качестве основной темы для обсуждения были выбраны вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности в учреждениях летнего отдыха и оздоровления детей, а также предельно высокая в преддверии предстоящих традиционных школьных выпускных вечеров значимость соблюдения требований санитарного законодательства в организациях общественного питания.


В работе приняли участие заместитель министра образования и науки Тамбовской области Надежда Мордовкина, член Совета регионального отделения ОПОРА РОССИИ Сергей Коломников, сопредседатель штаба Регионального отделения Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» Анна Пудовкина, помощник депутата Тамбовской областной Думы VII созыва Сергей Борисов.

С основным докладом выступила руководитель Управления Татьяна Малова. Поводом для обсуждения стала имевшая место в июне 2022 года групповая заболеваемость сальмонеллезом среди выпускников города Рассказово, когда более 50 человек после торжества оказались на больничной койке; всего пострадавших было 85 человек.

Причиной групповой заболеваемости сальмонеллезом явилось грубое нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания в кафе, что установлено при санитарно-эпидемиологическом обследовании кафе и подтверждено результатами лабораторных исследований. Выявлено наличие патогенных микроорганизмов – Salmonella Enteritidis в готовой продукции, приготовленной в кафе.

Данный случай не только омрачил настроение родителей и выпускников (некоторые из них не смогли поступить в учебные заведения), но и негативно отразился на деятельности кафе. По фактам нарушений были приняты штрафные санкции в рамках действующего законодательства (2 штрафа по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ в размере 30  000 руб. и 40  000 руб.), деятельность предприятия общественного питания приостанавливалась по решению суда на 30 суток.

По завершении эпидемиологического расследования Управление Роспотребнадзора по Тамбовской области обратилось в суд в защиту прав и законных интересов группы лиц. Размер заявленных исковых требований составляет порядка 11,5 миллионов рублей, к иску присоединились 67 потребителей.

В настоящее время дело рассмотрено судом первой инстанции, в пользу потребителей присуждена сумма 4  миллиона 465 тысяч рублей. Ответчик обжалует решение в апелляционном порядке.

Во избежание подобных инцидентов, Управление считает необходимым напомнить руководству и персоналу предприятий общественного питания о предельно высокой значимости соблюдения элементарных правил гигиены и требований санитарного законодательства.

Все участники совещания единогласно высказались о значимости соблюдения правил и ответственности предпринимателей за обеспечение безопасности при оказании услуг по общественному питанию.

В ходе обсуждения участники отметили пользу развития ветви профилактического надзора; практика проведения профилактических визитов специалистами Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области позволяет предпринимателям лучше узнать проблемные критические точки производства и предотвратить возможные инфекционные риски.

Подводя итог встречи, руководитель Управления Татьяна Малова поблагодарила участников за готовность к обсуждению значимых вопросов и продвижению проектов по просвещению предпринимательского сообщества, организуемых на платформе регионального отделения ОПОРЫ РОССИИ, областной торгово-промышленной палаты.

Последние новости

Путин назвал причину удержания ключевой ставки Центробанком РФ

Удержание ключевой ставки Центробанком РФ нужно для того, чтобы инфляция не была двузначной, как в Турции и ряде других стран.

Врач предупредила о риске инсульта из-за частого пропуска завтрака

Многочисленные исследования показали, что время и частота приема пищи связаны с риском развития сердечно-сосудистых событий.

Прокурор Тамбовской области Александр Гулягин принял участие в рассмотрении гражданского дела по иску прокуратуры в защиту жилищных прав граждан

Рассказовская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения жилищных прав граждан, проживающих в муниципальном жилье,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *