01.02.2023

Консультативно-диагностическому отделению Перинатального центра 5 лет

Автор ГТРК «ТАМБОВ» Консультативно-диагностическое отделение тамбовского Перинатального центра отметило первый, 5-летний, юбилей.

Автор ГТРК «ТАМБОВ» Консультативно-диагностическое отделение тамбовского Перинатального центра отметило первый, 5-летний, юбилей. Именно сюда будущие мамы приходят на так называемые скрининги, чтобы узнать, как развивается беременность.

Этот волнительный момент, когда женщина слышит биение сердца еще не родившегося малыша и может увидеть его. Зачастую таким встречам предшествуют тревоги: правильно ли развивается беременность, ничего ли не угрожает ребенку? И конечно же, заветное: мальчик или девочка?

Мальчика назовем Ярослав. - Насколько важно знать, что малыш развивается здоровым? - Для меня, как для мамы, было очень важно своевременно проходить все скрининги и знать, что с моим малышом все в порядке,

- Яна Баженова.

Современные технологии, какими может похвастаться отделение Перинатального центра, позволяют выявить патологии еще на ранних сроках беременности. А значит дает возможность своевременно принять необходимые решения. Большую роль в ультразвуковой диагностике играет и опыт врача. Наталья Титова в профессии больше 25-ти лет. Она прекрасно понимает, что женщины приходят к ней отнюдь не за цифрами.

Её радость, чтобы разделяли и другие. Рассказываем про жизнь их ребеночка. Они же не знают. Они думают он шевелится и всё. А он может и сосать пальчик, может кушать, зевать, у него какие-то эмоции. Вот идет снег, у него плохое настроение. Он отвернется и не будет никак на нас реагировать. Он обиделся или плохо себя чувствует,

- Наталья Титова, врач ультразвуковой диагностики Перинатального центра имени Преподобной Марфы Тамбовской.

Одного УЗИ, безусловно мало. Поэтому женщины, которые приходят в это отделение минимум дважды за беременность, проходят и медико-генетические консультации. По крови матери можно понять, входит ли ребенок в так называемую группу риска. Для такой категории с 2018-го года стала доступна инвазивная диагностика. Врач делает прокол и извлекает несколько ворсинок хориона. Безопасная для ребенка процедура, успокаивают специалисты.

С 2021 года мы ввели обследование для выявления рисков таких серьезных осложнений беременности, как преэклампсия, преждевременные роды, задержка роста плода. Выявление групп риска позволяет нам проводить своевременную профилактику и избежать данных осложнений во время беременности,

- Оксана Земскова, заведующая консультативно-диагностическим отделением Перинатального центра имени Преподобной Марфы Тамбовской.

За 5 лет в центр обратились свыше 180-ти тысяч пациенток, сделано больше 90 тысяч УЗИ. Также в отделении проводят индивидуальные и групповые занятия с беременными для подготовки к родам и материнству. Чтобы у женщины осталось как можно меньше вопросов в новом статусе, ведь здесь с заботой пристально наблюдают за каждой жизнью, даже за самой маленькой.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Надежда Бородина

Последние новости

Путин назвал причину удержания ключевой ставки Центробанком РФ

Удержание ключевой ставки Центробанком РФ нужно для того, чтобы инфляция не была двузначной, как в Турции и ряде других стран.

Врач предупредила о риске инсульта из-за частого пропуска завтрака

Многочисленные исследования показали, что время и частота приема пищи связаны с риском развития сердечно-сосудистых событий.

Прокурор Тамбовской области Александр Гулягин принял участие в рассмотрении гражданского дела по иску прокуратуры в защиту жилищных прав граждан

Рассказовская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения жилищных прав граждан, проживающих в муниципальном жилье,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *