27.11.2022

Продукты, провоцирующие мигрень, назвали медики России

Употребление красного вина, шампанского и кофе может спровоцировать мигрень.

Употребление красного вина, шампанского и кофе может спровоцировать мигрень. Об этом в беседе с «Лента.ру» рассказала врач-невролог клиники «Семейная» Наталья Кузьменко. Эксперт назвала россиянам основные факторы, провоцирующие приступы головной боли.

По словам медика, в медицине нет единого мнения о механизме возникновения мигрени, но наиболее распространенной версией считается, что в основе мигренозной боли лежит нейрогенное воспаление и вторичное расширение сосудов. Часто заболевание носит наследственный характер. При этом чаще от приступов заболевания страдают женщины.

«Существуют факторы, которые приводят к учащению приступов мигрени. К ним относятся стрессовые состояния, прием алкоголя, особенно шипучих напитков, шампанского и красного вина. Спровоцировать приступ могут злоупотребление кофе и кофеинсодержащими напитками, нерегулярное питание, недостаточность или переизбыток сна, сильные запахи и шум, яркий свет, физические нагрузки, изменения погоды. Также мигрень может начаться во время менструации и при приеме некоторых лекарственных препаратов и гормональных контрацептивов», — отметила врач-невролог клиники «Семейная» Наталья Кузьменко.

Как отметила врач-невролог, распознать мигрень можно по характерным признакам. Самым ярким из них она назвала выраженную пульсирующую боль с одной стороны головы, усиливающуюся при любой физической активности. Также болевой синдром при мигрени обычно сопровождается тошнотой, рвотой, звуко- и светобоязнью. Приступ может длиться от 4 до 72 часов.

Чтобы ослабить или уменьшить болевые приступы, необходимо придерживаться профилактических мер, продолжила невролог. По ее словам, избавление от мигрени — сложная задача, которая требует не только медикаментозного лечения, но и оптимизации образа жизни.

«Профилактика приступов мигрени состоит из коррекции образа жизни, выявлении и избегании триггеров, провоцирующих головную боль, обучения релаксирующим методикам, поддержания водного баланса, правильного и регулярного питания», — констатировала врач.

Последние новости

Путин назвал причину удержания ключевой ставки Центробанком РФ

Удержание ключевой ставки Центробанком РФ нужно для того, чтобы инфляция не была двузначной, как в Турции и ряде других стран.

Врач предупредила о риске инсульта из-за частого пропуска завтрака

Многочисленные исследования показали, что время и частота приема пищи связаны с риском развития сердечно-сосудистых событий.

Прокурор Тамбовской области Александр Гулягин принял участие в рассмотрении гражданского дела по иску прокуратуры в защиту жилищных прав граждан

Рассказовская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения жилищных прав граждан, проживающих в муниципальном жилье,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *