05.02.2023

Тамбовские доноры сдали кровь для лечения пациентов с онкологией

Более 50 тамбовских доноров сдали кровь для пациентов с онкологическими заболеваниями.

Более 50 тамбовских доноров сдали кровь для пациентов с онкологическими заболеваниями. По словам медиков, для лечения рака в том числе применяют переливание компонентов и клеток донорской крови, а также пересадку стволовых клеток крови.

На помощь медикам в борьбе с онкозаболеваниями приходят доноры крови и костного мозга.  Переливание компонентов донорской крови помогает нормализовать состояние онкологического больного и предотвратить возникновение осложнений, сообщают в Министерстве здравоохранения Тамбовской области.

Среди активных доноров нашего региона много медицинских работников. В их числе сотрудники Тамбовского областного онкологического клинического диспансера. У каждого из них на счету более 20 донаций крови и ее компонентов, а врач Сергей Барсуков награждён нагрудным знаком "Почетный донор России".
"Почти половину случаев онкологических заболеваний можно предотвратить, поэтому важно вовремя уделять внимание своему здоровью и отказаться от пагубных привычек. Всех здоровых людей призываем становиться донорами, так как донорская кровь и её компоненты незаменимы при лечении рака", – отметили врачи-онкологи областного онкодиспансера. Ранее сообщалось, что в регионе планируют внедрить новую отечественную разработки – тест-системы для иммуноцитохимического исследования SER-1. Она позволяет в течение двух часов сделать вывод о наличии в образце онкомаркера (EpCAM/BerEp4).
Ирина Птуха корреспондент Фото: Министерство здравоохранения Тамбовской области

Последние новости

В Тамбове обсудили вопросы эффективно управления медицинской организацией в условиях нестабильности

В Тамбове состоялась бесплатная конференция «Эффективное управление медицинской организацией в условиях нестабильности».

Моршанский районный суд Тамбовской области принял участие в оказании помощи раненным бойцам СВО, проходящим лечение в главном военном клиническом госпитале им.Н.Н.Бурденко.

Моршанский районный суд Тамбовской области принял участие в оказании помощи раненным бойцам СВО, проходящим лечение в главном военном клиническом госпитале им.Н.Н.Бурденко.

Мичуринские медики рассказывают о своей работе школьникам

Сотрудники Городской больницы №2 г. Мичуринска ведут профориентационную работу со школьниками.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *