25.03.2024

В Роспотребнадзоре рассказали о профилактике туберкулеза

24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, этой инфекцией каждый день в мире заболевают 30 тысяч человек.

24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, этой инфекцией каждый день в мире заболевают  30  тысяч человек. В январе этого года в Тамбовской области туберкулез был выявлен у 10 жителей.

Как сообщает региональный Роспотребнадзор, к группе риска относятся подростки, пожилые люди; больные хроническими заболеваниями, такими как сахарный диабет, язвенная болезнь желудка; ВИЧ-инфицированные, больные СПИДом, лица, злоупотребляющие алкоголем, наркоманы, а также лица, проживающие совместно с больным туберкулезом. Если человек испытывает частые переохлаждения, живет в сыром, плохо отапливаемом помещении, подвержен стрессовым ситуациям, также велика вероятность развития болезни.

Туберкулез на ранних стадиях никак себя не проявляет. Первые симптомы заболевания трудноуловимы: быстрая утомляемость и  появление общей слабости, снижение или отсутствие аппетита, потеря веса, повышенная потливость, появление одышки при небольших физических нагрузках.  Чаще всего туберкулез поражает легкие, но в ряде случаев возбудитель туберкулеза, попав в легкие, может по лимфатическим сосудам или с током крови переноситься в другие части тела, попадая в  другие органы, поражая их.   
 
Источником заражения туберкулезом является больной человек. Инфекция передается преимущественно воздушно-капельным путем, при контакте с больным, вдыхании пыли, содержащей микобактерии. Заразиться можно и при употреблении молока, молочной продукции от коров, больных туберкулезом.

"Чтобы защититься от туберкулеза детям еще в родильном доме делается прививка - БЦЖ, что обеспечивает защиту от заболевания туберкулезом в течение 5-7 лет. В дальнейшем детям ежегодно проводятся обследования - иммунологические пробы (проба Манту, диаскин-тест) позволяющие выявить туберкулез на ранних стадиях. Повторная прививка против туберкулеза проводится детям с отрицательной пробой Манту в 7 лет.  Установлено, что привитые дети в 15 раз реже болеют туберкулезом, чем не привитые, у них не развиваются   и тяжелые формы туберкулеза.  Подросткам и взрослым прививки против туберкулеза не  проводят", - сообщили в Роспотребнадзоре.
В ведомстве рассказали о профилактике туберкулеза. Для этого необходимо поддерживать здоровый образ жизни, проявлять физическую активность, делать закаливание, полноценно и разнообразно питаться. Также важно чаще испытывать положительные эмоции, соблюдать личную гигиену, исключить контакт  с больным туберкулезом, отказаться от вредных привычек.

Для раннего выявления туберкулеза легких у подростков и взрослых проводится профилактическое рентгенологическое флюорографическое обследование населения с кратностью 1 раз в 2 года.  Вылечить туберкулез на ранних стадиях заболевания намного легче, отметили специалисты, поэтому необходимо проходить своевременное обследование.

Ранее сообщалось, что уровень смертности от туберкулёза в России за последние шесть лет снизился в 20 раз. Кроме того, уровень заболеваемости в целом упал втрое.
Ирина Птуха корреспондент Фото: ru.freepik.com

Последние новости

Подозреваемый в покушении на Андрея Попова пробудет в СИЗО до 22 июня

Бывший зампредседателя областной Думы находится в больнице. Фото: Юлия Новикова Подозреваемый в покушении на экс-зампредседателя областной Думы Андрея Попова пробудет в СИЗО до 22 июня.

Три пенсионерки из Тамбовской области стали жертвами мошенников

Всех пострадавших обманули по одной и той же схеме. Фото: Алексей Бучнев В дежурные части Тамбова и рабочего посёлка Мордово обратились три пенсионерки, ставшие жертвами телефонных мошенников.

«Учеником года - 2024» в Мичуринске стал Егор Толмачёв

В зале ГДМ "Космос" состоялся финал муниципального конкурса “Ученик года- 2024”.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *