01.02.2023

В Тамбовской области провели около 90 тысяч исследований в рамках пренатального скрининга

В регионе провели около 90 тысяч исследований в рамках пренатального скрининга, который позволяет проверить здоровье малыша ещё в утробе матери.

В регионе провели около 90 тысяч исследований в рамках пренатального скрининга, который позволяет проверить здоровье малыша ещё в утробе матери. С такими результатами встречает своё пятилетие консультативно-диагностическое отделение тамбовского перинатального центра. В конце января 2018-го года его специалисты приняли первых пациентов, и всё это время старались не стоять на месте.

Как правило, пациенты приходят сюда поодиночке, чтобы позже вернуться уже в приятной компании. Это консультативно-диагностическое отделение перинатального центра, где, в первую очередь, принимают беременных девушек и женщин со всего региона.

Юлия Савушкина, специальный корреспондент: «Сюда, в консультативно-диагностическое отделение каждая будущая мамочка обращается, как минимум, дважды, для пренатальной диагностики или, попросту говоря, УЗИ. К слову, за 5 лет работы отделения здесь провели около 90 тысяч таких исследований.» 

Екатерине объяснять, как важно следить за тем, как растёт и развивается малыш в утробе матери, не стоит. Девушка работает в здешней реанимации. Сегодня во главе угла будущий сын и плановое ультразвуковое исследование.

— Это сердечко. Это самый информативный орган, потому что наглядный. Его видно хорошо, он сокращается. Сейчас я вам включу послушать его. 

Такие исследования в рамках пренатального скрининга в регионе проводят только в этом консультативно-диагностическом отделении. Здесь установлены аппараты экспертного класса, а врачи имеют международные сертификатами Фонда медицины плода, что позволяют вовремя узнать о возможных пороках или просто поближе познакомиться с малышом.

Екатерина Кирчак: «УЗИ очень помогает успокоиться мамам, потому что или он мало шевелится, тихонечко себя ведёт… Доктор говорила, что вот погода плохая, и он спит сегодня. На УЗИ сходил, и всё хорошо. И фотографию можно сделать в 3D, потом в альбом вклеить. Это радость. После УЗИ такое наполнение, будто ты уже родил, уже в ручках подержал.» 

Диагностика наследственных заболеваний — одно из приоритетных направлений работы отделения. Передовые методики позволяют проводить уникальные генетические анализы.

Оксана Земскова, заведующая консультативно-диагностическим отделением перинатального центра ГБУЗ «Тамбовская областная детская клиническая больница»: «В нашем отделении, впервые на территории Тамбовской области была освоена и внедрена такая манипуляция, как исследование ворсин хориона, то есть, пренатальная инвазивная диагностика. До данного момента это исследование проводилось за территорией нашего региона.»

С начала этого года расширились возможности и неонатологического скрининга, то есть, генетических анализов у новорождённых. Список наследственных заболеваний, на которые тестируются крохи, расширился с 5-ти до 36-ти нозологий, включая спинальную мышечную атрофию и первичный иммунодефицит.

Галина Эрбис, заведующая медико-генетической консультацией перинатального центра ГБУЗ «Тамбовская областная детская клиническая больница»: «Все заболевания, которые включены в расширенный неонатальный скрининг, имеют очень тяжёлые клинические проявления, но все имеют патогенетическую терапию. Чем раньше мы выявляем заболевание у новорождённого, тем эффективнее лечение. Важно выявить заболевание до начала клинических проявлений.» 

447 новорождённых в Тамбовской области уже прошли обследование в рамках расширенного скрининга. У четверых были выявлены отклонения в анализах. Однако для подтверждения заболевания требуется повторные забор материала и диагностика. Отметим, что пациенткам перинатального центра также доступны исследования, которые помогают победить бесплодие, а также обследование на выявление рисков осложнения беременности.

Последние новости

В Тамбове обсудили вопросы эффективно управления медицинской организацией в условиях нестабильности

В Тамбове состоялась бесплатная конференция «Эффективное управление медицинской организацией в условиях нестабильности».

Моршанский районный суд Тамбовской области принял участие в оказании помощи раненным бойцам СВО, проходящим лечение в главном военном клиническом госпитале им.Н.Н.Бурденко.

Моршанский районный суд Тамбовской области принял участие в оказании помощи раненным бойцам СВО, проходящим лечение в главном военном клиническом госпитале им.Н.Н.Бурденко.

Мичуринские медики рассказывают о своей работе школьникам

Сотрудники Городской больницы №2 г. Мичуринска ведут профориентационную работу со школьниками.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *