24.03.2024

Врач рассказала, как защитить организм от пыльцы в сезон аллергии

С приходом весны у некоторых людей начинается сезонная аллергия, связанная с цветением многих растений.

С приходом весны у некоторых людей начинается сезонная аллергия, связанная с цветением многих растений. Сама пыльца деревьев и растений не опасна, но иммунная система аллергика воспринимает ее как раздражитель и отвечает развитием аллергического воспаления, рассказала "Известиям" 24 марта врач аллерголог-иммунолог Злата Ермакова.

"Сезонное аллергическое заболевание, вызванное пыльцой растений, называется поллиноз. Симптомы этой болезни в той или иной мере знакомы всем: заложенность носа, насморк, чихание, нарушение обоняния; покраснение глаз (конъюнктивит); кашель, удушье (без соответствующего лечения будет иметь прогрессирующее течение, может перейти в бронхиальную астму); зуд и кожные высыпания; усталость, раздражительность, потеря веса; реже могут возникать повышение температуры тела, головная боль, сонливость. Симптомы поллиноза могут проявляться с разной интенсивностью в любом возрасте", - сказала она.
Аллергик, не подозревающий об истинной причине своего недуга, рискует перейти в разряд хронических больных со всеми вытекающими отсюда последствиями, предупредила Ермакова. Поэтому лучше сразу обратиться к врачу аллергологу-иммунологу.  Чтобы снизить контакт с пыльцой, специалист рекомендовала придерживаться ряда правил. Так, рано утром и в сухие жаркие дни она посоветовала не выходить на улицу. В это время в воздухе наибольшая концентрация пыльцы. Также не стоит открывать окна в ранние часы, отметила врач.

Она также рекомендовала пользоваться очистителями воздуха, улавливающими пыльцу растений в помещении. Лучше не выезжать на природу, пока цветут растения, вызывающие аллергию. ​При выходе на улицу врач советует пользоваться затемненными очками.

"Плотно закрывайте окна в машине, особенно находясь за городом. Планируйте очередной отпуск согласно срокам цветения растений. На морском побережье и в горах содержание пыльцы ниже. Комнатные растения (герань, примула), садовые и полевые цветы (сирень, жасмин, роза, ландыш, фиалка) могут вызывать обострения болезни, так как содержат общие антигены с пыльцой деревьев, луговых трав и сорняков. Не держите их дома. Не используйте в лечении фитопрепараты на основе трав", - добавила Ермакова.  
Ранее врач-терапевт Светлана Якушкина назвала самые аллергенные продукты.  Их можно условно разделить на три группы в зависимости от сильной, средней и слабой степени аллергенности, отметила она.
Ирина Птуха корреспондент Фото: freepic.diller, ru.freepik.com

Последние новости

Подозреваемый в покушении на Андрея Попова пробудет в СИЗО до 22 июня

Бывший зампредседателя областной Думы находится в больнице. Фото: Юлия Новикова Подозреваемый в покушении на экс-зампредседателя областной Думы Андрея Попова пробудет в СИЗО до 22 июня.

Три пенсионерки из Тамбовской области стали жертвами мошенников

Всех пострадавших обманули по одной и той же схеме. Фото: Алексей Бучнев В дежурные части Тамбова и рабочего посёлка Мордово обратились три пенсионерки, ставшие жертвами телефонных мошенников.

«Учеником года - 2024» в Мичуринске стал Егор Толмачёв

В зале ГДМ "Космос" состоялся финал муниципального конкурса “Ученик года- 2024”.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *