31.03.2023

Вред от курения

 употребление табака является основной предотвратимой причиной смерти.

По данным Всемирной организации здравоохранения:

  употребление табака является основной предотвратимой причиной смерти. Ежегодно табак приводит к смерти более 5 миллионов людей;

 в мире 90% смертей от рака легких, 75% – от хронического бронхита и 25% – от ишемической болезни сердца обусловлены курением;

 заядлыми курильщиками сегодня можно назвать 50-60% российских мужчин;

 курение и вызываемые им заболевания, ежегодно становятся причиной смерти не менее чем миллиона граждан России;

   дым абсолютно всех табачных изделий содержит ядовитые вещества: аммиак, окись углерода, синильная кислота, сероводород, никотин, ртуть, ацетон, свинец;

 основное воздействие на организм человека при курении оказывает никотин, который мгновенно попадает в кровоток через альвеолы легких. Курильщик собственноручно сокращает свою жизнь на 3 – 8 лет.

Курение вызывает рак: почему?

Потому что в табачном дыме содержатся канцерогены – потенциально опасные для организма человека вещества, воздействие которых увеличивает вероятность появления и развития раковой опухоли. Попадая в организм, они повреждают программу ДНК клеток, и она утрачивает контроль над процессами пролиферации и дифференциации. Вследствие этого активность клеток становится неуправляемой – они начинают бесконтрольно делиться и создавать новообразования – раковые опухоли.

Канцерогенные свойства табака доказаны еще в 30-х годах XX века, когда аргентинский врач Роффо поставил интересный эксперимент. На протяжении 10 месяцев он ежедневно смазывал ухо домашнего кролика веществами, выделенными из табачного дыма обычных сигарет. К окончанию эксперимента у подопытного кролика была диагностирована злокачественная опухоль. Последующие эксперименты над мышами, крысами и собаками, сделанные на протяжении XX века, подтвердили канцерогенную опасность табака. А многолетние наблюдения за большими группами добровольцев мужчин и женщин, позволили выявить ряд любопытных закономерностей – вероятность развития онкологических патологий увеличивается под влиянием следующих факторов.

Ранний возраст начала курения. Продолжительный стаж курения. Суточная доза сигарет – 20 шт и более. Злоупотребление спиртными напитками.

Таким образом, чем раньше человек пристрастился к сигарете, чем дольше и больше он курит сигарет в день и чаще употребляет спиртные напитки, тем выше риск развития рака – до 90% и более. И наоборот – если человек закурил поздно, выкуривает в день до 10 сигарет, курит непродолжительное время и не злоупотребляет спиртным, то риск развития рака снижается – до 25 – 30%.

Не менее интересными являются и выводы британского ученого Ричарда Долла. Пристрастившись к вредной привычке с молодых лет, он на протяжении всей своей жизни проводил научные исследования, пытаясь установить прямую взаимосвязь между курением и развитием рака легких. В его грандиозном эксперименте участвовало почти 35 000 курящих английских врачей, за здоровьем которых он наблюдал более 50 лет. Опубликованные в 2004 году результаты эксперимента шокировали всю научную общественность и простых людей. Р. Долл установил, что риск развития раковой опухоли легких напрямую зависит от количества выкуриваемых сигарет за 1 день. У наблюдаемых врачей, которые выкуривали более 25 сигарет в течение 1 дня, он был выше в 50 раз! При этом профессор медицины установил, что своевременный отказ от курения снижает риск развития рака легких и удлиняет жизнь.

Отказ от курения в 60 лет – увеличивает продолжительность жизни на 3 года. Отказ в 50 лет – увеличивает жизнь на 6 лет. Отказ в 40 лет – увеличивает жизненный срок на 9 лет. Отказ в 30 лет – плюс 10 лет жизни.

Осознав негативную роль курения в развитии онкологии, доктор Р. Долл отказался от пагубной привычки. К сожалению, сделал это он уже в довольно почтенном возрасте, поэтому патология таки догнала его – в 92 года британский ученый умер именно от рака легких, собственной жизнью подводя печальный итог своих исследований.

Виды рака от курения

В 90% клинических случаев рак легкого возникает именно из-за курения. При этом количество выживших пациентов не превышает 30%, а в случае позднего обращения и лечения, в течение ближайших 1,5 – 2 лет, умирает более 87% пациентов.

Однако рак от курения может поражать не только легкие. В современной медицинской литературе приводятся шокирующие данные о взаимосвязи между сигаретами и онкологическими патологиями.

Рак гортани – развивается в 84% случаев курения. Рак ротовой полости, включая губы и язык – в 92% случаев курения. Рак пищевода – в 78% случаев. Рак поджелудочной железы – в 29% случаев. Рак мочевого пузыря – в 47% случаев курения. Рак почек - 48% случаев.

Помимо этого, установлена прямая взаимосвязь между курением и раком почек, кишечника, желудка, шейки матки и онкологическими патологиями крови. На основании этого ученые всего мира пришли к заключению, что возникновение каждой третьей-четвертой злокачественной опухоли связано именно с вредной привычкой.

В результате отказа от курения:

   ощущается прилив энергии;

 падает уровень холестерина в крови;

 нормализуется репродуктивная функция у женщин, шансы родить здорового ребенка увеличиваются;

 зрение становится лучше, т.к. нормализуется состояние сосудов глазного дна;

 существенно снижается риск развития импотенции у мужчин;  иммунная система начинает лучше работать;

 внешний вид человека становится более здоровым, кожа не испытывает кислородного голодания.

Врач-онколог      Гребеньков Николай Сергеевич

Последние новости

В ТГТУ прошла межрегиональная олимпиада «Творчество – основа развития региональной экономики»

На Факультете международного образования ТГТУ прошёл очный тур межрегиональной олимпиады ТГТУ – 2024 «Творчество – основа развития региональной экономики» по олимпиадной группе V «Конкурс команд российских и иностранных

Отмечаем День Земли

"Паломничество" Фото: Павел Реминный, г.Санкт-Петербург Международный день Матери-Земли установлен Генеральной Ассамблеей ООН в 2009-м году и отмечается, начиная с 2010 года, ежегодно 22 апреля.

Максим Егоров посетил Луганскую Народную Республику

Источник фото: tambov.gov.ru Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», Глава Тамбовской области Максим Егоров посетил Луганскую Народную Республику.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *