05.02.2023

Закончится ли пандемия коронавируса в России: мнение экспертов

Опрошенные «Известиями»  эксперты сошлись в мнении, что данный этап можно назвать началом завершения пандемии.

Опрошенные «Известиями»  эксперты сошлись в мнении, что данный этап можно назвать началом завершения пандемии. Об этом свидетельствует положительная тенденция — летальность от COVID-19 уменьшилась примерно в 10 раз. Но угроза неблагоприятного развития ситуации все еще возможна.  Границы генетической изменчивости коронавируса не изучили до конца.

Когда закончится пандемия коронавируса как явление — сказать сложно. Такие болезни не исчезают в один момент. Об этом  сказал вирусолог, член-корреспондент РАН Александр Лукашев. Тем не менее уже можно говорить о начале завершения пандемии.

«Наблюдается адаптация вируса к длительной циркуляции в нашей популяции. Происходящее уже сложно назвать пандемией. Тем не менее заболеваемость и смертность всё еще значительные и это продолжает оказывать влияние на нашу повседневную жизнь» , — сказал Александр Лукашев.

Предсказать, станет ли коронавирус повседневной респираторной инфекцией, эксперты так же не могут.

«Это может произойти через год, через три года, может через пять, но сказать, что мы покончили с ковидом навсегда, — такого момента не будет. Это всё равно, что сказать, что мы покончили с гриппом», — добавил эксперт Сергей Нетесов.

По данным Роспотребнадзора, каждый год в России официально регистрируют от 25 млн до 32 млн случаев ОРВИ. Ковид из них сейчас составляет не более 2 млн (в среднем 5–7 тыс. случаев в день). Эксперты также отмечают, что заболеваемость снизилась благодаря иммунизации. Она тормозит распространение коронавируса.

Последние новости

Встреча медицинских работников с заведующей Центром по профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИД

27 марта в актовом зале ТОГБУЗ «Городская больница им. С.С.Брюхоненко г. Мичуринска» прошла встреча медицинских работников с заведующей Центром по профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИД по Тамбовской области Цыкиной Мариной Николаевной.

Жердевские медики собрали гуманитарный груз для участников СВО

Еще одну партию гуманитарного груза для бойцов, которые находятся в зоне специальной военной операции, отправили сотрудники Жердевской центральной районной больницы.

В Тамбове будет еще теплее

Весна продолжает наступление, и хотя она бывает капризной, но Тамбовщину в ближайшие семь дней ее капризы, принесшие немало хлопот другим регионам, обойдут стороной.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *